Советский автомобиль VIP-класса "Чайка" в центре Москвы у Кремля останавливали стрельбой по колесам
Moscow-Live.ru
Советский автомобиль VIP-класса "Чайка" в центре Москвы у Кремля останавливали стрельбой по колесам. Позже выяснилось, что автомобиль, находящийся на балансе Генпрокуратуры, угнали из автосервиса. Водитель был нетрезв, и сейчас полиция решает, какие обвинения предъявить горе-угонщику.

В воскресенье в районе Кожевнической улицы инспекторы ГИБДД остановили автомобиль "Чайка" со слишком плотно затонированными стеклами. "Водитель и пассажир находились в состоянии внешне схожем с алкогольным опьянением, документов, удостоверяющих личность, и на автомашину при себе они не имели, от прохождения медицинского освидетельствования отказались", - цитирует "Интерфакс" сообщение столичного главка полиции.

В ходе подготовительных работ для отправки машины на спецстоянку пассажир самовольно сел за руль автомобиля, заблокировал двери и попытался скрыться, поэтому полицейские начали преследование нарушителя.

Водитель по касательной столкнулся с двумя автомобилями, на требования остановиться не реагировал. "С целью остановки транспортного средства инспектор ДПС был вынужден применить табельное огнестрельное оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх, а затем в колеса, после чего автомашины была остановлена, а правонарушитель задержан". Произошло это на Моховой улице поблизости от Кремля.

Угонщиков доставили в отдел полиции, машину сочли похищенной. "Задержанные доставлены в отдел полиции, они проверяются на причастность к хищению автомобиля. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сказал сотрудник пресс-службы.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной в эфире "России 24" рассказал, что "Чайку" угнали из автосервиса, где она проходила техобслуживание: "Эта машина находится на балансе Генеральной прокуратуры, причем с 1986 года. Ежегодно она проходит техническое обслуживание. В этот раз тоже проходила техобслуживание в сервисе, который расположен на улице Правды. По предварительной информации, двое сотрудников автосервиса, которые то ли оба, то ли один из них, были в нетрезвом состоянии, угнали эту машину с территории сервиса с непонятными целями… Конечно, будут у нас большие вопросы к автосервису, который не обеспечил сохранность автомобиля". (Цитата по ТАСС.)