Прохоров предложил искать новых героев
Russian Look
Миллиардер Михаил Прохоров по заданию главного редактора "Русского пионера" Андрея Колесникова написал колонку в этом журнале с размышлениями по поводу своего 50-летнего юбилея, который он отпраздновал 3 мая. В статье бизнесмен не только описывает чувства, испытываемые им по достижении этого возрастного рубежа, но и касается происходящего в стране - в частности, попыток в поисках новых брендов возвращения к старым мифам и "реинкарнации Сталина".

По мнению Прохорова, в стране "идет устойчивый процесс консервирования старых мифов". "Иногда этот процесс принимает очень смешные формы: человек с сомнительным прошлым из 90-х, а ныне Байкер всея Руси Хирург (лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург - прим. NEWSru.com) становится предметом национальной гордости и образцом для патриотического воспитания молодежи!" - пишет бизнесмен.

Прохоров упоминает недавний скандал с выделением земли "Ночным волкам" в Крыму и вызов Хирургом "на дуэль" в связи с возникшими проволочками спикера законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого. "Он (Хирург) пока не стал крупным девелопером в Крыму, у него скандал с Чалым, вызов на дуэль - то есть почти возрождение дворянской этики!" - иронизирует миллиардер.

"А иногда этот процесс (консервирования мифов) становится совсем не смешным, а очень даже грустным и опасным - я имею в виду реинкарнацию Сталина из исторической абстракции и превращение его в участника современного политического процесса", - продолжает Михаил Прохоров.

Комментируя создание мировыми державами брендов, миллиардер отмечает, что "чем больше брендов, которые представляют страну, тем сильнее ее влияние в мире". "Абсолютный лидер по брендам - это Америка: Google, McDonald's, Microsoft, NBA - список займет целую страницу", - отмечает Прохоров. "А нам, кроме мирового бренда "Владимир Путин", больше предъявить миру практически нечего", - сетует бизнесмен. По его мнению, именно по этой причине у России "возникает естественная потребность покопаться в прошлом и взять что-нибудь из пыльного шкафа истории, поскольку создать новые бренды мы пока не в состоянии".

"Хочу заметить, что бренд "Сталин" для XXI века выбран крайне неудачно", - пишет Прохоров, предлагая обратить внимание на "абсолютную неэффективность" вождя "как стратега и менеджера". Если обратиться к истории, можно увидеть по противопоставлению бедного соцлагеря и процветающего Запада, чем обернулись для страны действия Сталина после Великой Отечественной войны, отмечает бизнесмен. Вместо ребрендинга старых мифов автор колонки предлагает "поискать других, желательно новых, современных героев".

Подводя промежуточные итоги прожитых им 50 лет, Прохоров пожелал всем "проживать каждый день как последний и не терять ощущения радости жизни, не идти на компромиссы с собой, а идти на компромиссы с людьми".