Любовь Соболь
compass.cvk2012.org
Следствие продолжает работу над вторым делом в отношение известного российского блоггера и оппозиционера Алексея Навального, в среду на допрос явились два юриста учрежденного им "Фонда борьбы с коррупцией" Любовь Соболь и Андрей Мищенков.

"Сегодня двух сотрудников "Фонда борьбы с коррупцией" - меня и моего коллегу Андрея Мищенкова - допрашивали по "второму делу", которое было возбуждено в отношении Алексея и его брата Олега Навального по главподписке", цитирует Соболь "Интерфакс".

Она отметила, что изначально не было понятно, по какому поводу и почему именно их хотят видеть. "На самом деле неизвестно почему выбрали нас для допроса, потому что те события, которые упоминаются в материалах этого дела, случились задолго до того, как мы познакомились с Алексеем Навальным и начали с ним работать", - поведала девушка. Она считает, что такое поведение следствия - "своеобразный метод устрашения, политического давления и преследования в отношении Алексея и тех сотрудников, которые работают в фонде".

Допрос вел следователь по особо важным делам из отдела по расследованиям преступлений в отношении государственной власти и в сфере экономики главного управления Следственного комитета. Однако диалога у него с юристами не получилось, поскольку Соболь и Мищенков, отвечать на вопросы о Фонде и семейном деле Навальных (Кобяковской фабрике лозоплетения) отказались, ссылаясь на 51 статью Конституции.

В декабре прошлого года Навального и его брата Олега обвинили в мошенничестве и легализации денежных средств через фирму "Главное подписное агентство". По данным следствия, Алексей Навальный создал фирму "Главное подписное агентство", в качестве учредителя и гендиректора которой выступал его знакомый, который, как считает СК, не имел никакого отношения к ее дальнейшей деятельности.

Весной 2008 года Олег Навальный, занимая пост главы Департамента внутренних почтовых отправлений "Автоматизированных сортировочных центров" обманом убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом заключить договор на грузоперевозки с фирмой брата. Услуги планировалось оказывать по завышенной стоимости через "Главное подписное агентство".

По мнению следствия, преступная схема работала с 2008 по 2011 год. Предприятие перевозило почту компании из Ярославля в Москву. Деньги за услуги перечислялись фирме Алексея Навального. Как считают следователи, при реальной стоимости перевозки на сумму не более 31 миллиона рублей было перечислено свыше 55 миллионов рублей.

Получается, что братья Навальные совершили крупное хищение денежных средств. Большую часть этой суммы они распределили между собой, а 19 миллионов ушли на легализацию этих же денег: по фиктивным договорам деньги перечислили якобы за аренду нежилого помещения, сырье и материалы на счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению", учредителями которой являлись Навальные.

Буквально на днях стало известно, что Олег Навальный, занимавший должность первого заместителя главы компании EMS Russian Post, которая является филиалом "Почты России" в сфере экспресс-доставки, больше не будет работать на этом посту. Сам Алексей Навальный скромно прокомментировал увольнение своего брата, он написал: "Ну, можно назвать это и словом "уволился".