Юная жительница Твери, принимавшая участие в выступлении коллектива так называемых "фаерщиков" - жонглеров огнем, получила серьезные ожоги лица во время неудачного исполнения трюка
www.youtube.com / kyznizaTver
Юная жительница Твери, принимавшая участие в выступлении коллектива так называемых "фаерщиков" - жонглеров огнем, получила серьезные ожоги лица во время неудачного исполнения трюка. Последствия инцидента могли быть куда страшнее: когда лицо девушки загорелось, она отбросила горящие огненные шары (так называемые пои) в толпу зрителей, среди которых было много детей.

Инцидент произошел во время празднования Дня защиты детей, 1 июня, однако известно о нем стало только после появления в Сети видеозаписи произошедшего, сделанной очевидцем. На кадрах записи видно, как 16-летняя Полина Дружинина пытается выдуть огонь. В этот момент ее лицо, очевидно, забрызганное керосином от жонглирования поями, загорается. Девушка в ужасе пытается потушить пламя, однако оно лишь перекидывается на руки и волосы.

Тогда жонглерша отбрасывает горящее снаряжение в сторону, прямо в толпу, где в тот момент было множество детей. Как в итоге стало известно, по счастливой случайности, никто больше не пострадал. Девушку спас молодой человек, накрывший ее ветровкой. Тут же подскочили несколько ее коллег, и только вместе они смогли справиться с огнем (ВИДЕО).

"Я ничего не помню... С того момента, как огонь охватил лицо и когда все закончилось, все было как не со мной. Помню только, что было жарко лицу, помню прохладу травы, в которую меня уткнули головой. Помню, как умывалась водой из Волги и как потом мы ехали в больницу", - рассказала пострадавшая "Комсомольской правде". По информации издания, у девушки ожоги второй и третьей степени.

По ее словам, в жонглировании огнем она была отнюдь не новичком: "Занимаюсь кручением огня больше года. На тренировки ходила три раза в неделю. "Выдувать огонь" стала с января этого года, так что тоже знала об этом не понаслышке. Никого просто так на сцену не выпускают. "Выдувать огонь" разрешают не всем и не сразу, необходимо умение, уверенность и знание реквизита. Я всем этим владела"

В случившемся винят саму девушку и халатность организаторов

"В данном случае девушка (с коллективом, а затем и сольно) долго выступала, более 40 минут. Скорее всего, керосин попал на лицо, и ветер, изменив направление, направил огненную струю не в ту сторону. Вот у нас в клубе, если приходят люди моложе 18 лет, то к выдуванию огня мы их не допускаем", - заявил "КП" артист Театра огня "Эмпирей" Данила Реут.

Руководитель фаер-группы "Огненный Мираж", в котором выступает пострадавшая жонглерша, Денис Аваев сообщил Тверскому информационному агентству (ТИА), что с девушкой в настоящее время все в порядке: "Ожоги совсем не серьезные, врачи сказали, что через пару недель будет как новая".

Многие участники обсуждения происшествия в интернете заявляют, что жонглерша виновата сама - выполняла трюк неправильно. В то же время пользователи возмущены тем фактом, что организаторы мероприятия не соблюли правила пожарной безопасности. "Про фаер-шоу вообще не было никаких слов - только конкурсы для детей и запуск шаров", - заявил "КП" замглавы администрации Заволжского района Твери по социальным вопросам Александр Тямин.

Действиями организаторов возмущена и мать пострадавшей: "Непонятно, почему у сцены не было рядом человека с брезентом, а также "скорой", ведь на дорогу до больницы мы потратили почти час".

Как удалось выяснить Tverigrad.ru, 28 мая в администрацию Заволжского района Твери обратился некий Александр Павлов с просьбой дать разрешение на проведение праздника. Организатор обещал обойтись только запуском гелиевых воздушных шаров, о проведении опасного для жизни фаер-шоу не было и речи. В администрации ему посоветовали обратиться сначала за согласованием в полицию, МЧС и скорую помощь. Организаторы рекомендацию проигнорировали.