В Кабардино-Балкарии на селезащитном канале предотвращен теракт
Тырныауз
Сотрудники ОВД по Эльбрусскому району Кабардино-Балкарии предотвратили теракт в высокогорном городе Тырныауз. В пресс-службе МВД по КБР сообщили "Интерфаксу" в субботу, накануне в 20:30 мск в Тырныаузе неподалеку от моста через селезащитный канал, на улице Эльбрусской было обнаружено самодельное взрывное устройство.

"СВУ находилось в районе, где расположены десятки жилых домов, рядом проходит федеральная дорога Прохладный-Азау, ведущая в Приэльбрусье. Ввиду опасности транспортировки СВУ было принято решение о его подрыве на месте, жильцы были эвакуированы, место происшествия оцеплено", - сказал представитель пресс-службы.

СВУ было расстреляно из автоматического оружия. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников нет, добавил он.

По данным экспертов, мощность устройства составляла 2,5 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было изготовлено на базе металлической емкости с поражающими элементами в виде строительных дюбелей.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, проводятся поисковые мероприятия по установлению и задержанию лиц, установивших СВУ, отметил собеседник агентства.

Представитель пресс-службы также сообщил, что в пятницу сотрудниками Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) МВД по КБР на окраине Нальчика в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен тайник.

"Тайник с оружием, обнаруженный на юго-западной окраине Нальчика, представлял собой закопанную в землю пластмассовую канализационную трубу диаметром 1,5 метра. В ней находились: автомат АКМ калибра 7,62 мм, граната РГН с запалом, тротиловая шашка весом 400 граммов, радиостанция "Минд ленд" с двумя зарядными устройства, зарядное устройство к радиостанции "Кенвуд", два отрезка шнура с воспламенительными трубками на концах, наушники с микрофоном, подсумок для гранат, плащ-палатка. Там же находились 60 патронов калибра 5,54 мм и 65 патронов калибра 7,62 мм", - сказал сотрудник пресс-службы МВД.

Он отметил, что в 20 метрах от тайника милиционеры обнаружили автомобильный госномер, находящийся в розыске с октября 2009 года Эльбрусским РОВД. Все изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр в МВД по КБР для исследования, сказал представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что ОВД по городу Баксану расследуются обстоятельства совершенного минувшей ночью поджога двух зданий.

"Сигнал о поджоге магазина бытовой химии по улице Шукова в Баксане поступил в 02:03 мск, а двухэтажного здания в селении Дугулубгей, стоящего на балансе администрации, поступил в 02:32 мск", - рассказал представитель пресс-службы.

"На месте поджоге в селении Дугулубгей были обнаружен две бутылки с зажигательной смесью и три гильзы калибра 7,62 мм. На месте поджога магазина бытовой химии обнаружены осколки бутылки", - добавил он.

На месте происшествия в Баксане работает следственно-оперативная группа, выясняется, в частности, причастность к поджогу данных зданий членов НВФ, сказал представитель МВД.