Милиционеров ОВД "Митино", попавших под статью после инцидента с кавказцами, выпустили из-под ареста
РЕН-ТВ
Тушинский суд Москвы в пятницу освободил из-под стражи четырех милиционеров ОВД "Митино", которых обвиняют в превышении должностных полномочий во время драки армян с чеченцами в Москве. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил адвокат одного из фигурантов дела Юрий Качан.

Районный суд не нашел оснований для избрания обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей, милиционеры были освобождены из-под ареста в зале суда. Адвокат напомнил, что в конце мая Тушинский суд санкционировал арест милиционеров, однако Мосгорсуд счел это решение необоснованным и направил ходатайство следствия на новое рассмотрение.

Напомним, сотрудники патрульно-постовой службы ОВД "Митино" ночью 24 января текущего года выехали по вызову дежурного "02" в одно из кафе на востоке Москвы, где дрались уроженцы Чечни и Армении. Пока сотрудники милиции разнимали дерущихся и искали зачинщиков ссоры, один из участников потасовки выхватил пистолет и стал им размахивать. Дебоширом оказался племянник омского сенатора Асламбека Аслаханова - Мансур Аслаханов, оперуполномоченный московского угрозыска.

В итоге владелец пистолета и еще несколько участников драки были доставлены в отделение милиции.

Сотрудник МУРа обратился в Службу собственной безопасности и после проверки в мае этого года в отношении милиционеров возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ - 286 (превышение должностных полномочий) и 318 (оказание сопротивления сотруднику правоохранительных органов).