Сенкевич рассказал, как и за что он "лично уволил Парфенова"
Архив NEWSru.com
Никаких указаний сверху об увольнении Леонида Парфенова с телеканала НТВ не было, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор телекомпании НТВ Николай Сенкевич.

"Это мое сугубо личное решение, - подчеркнул он, добавив, что решение кадровых вопросов входит в компетенцию генерального директора телекомпании. - Мне нет никакой необходимости обсуждать ни с кем эти вопросы дальше".

Леонид Парфенов, руководитель и ведущий программы "Намедни", был уволен из телекомпании НТВ 1 июня. Причиной увольнения называлось нарушение Парфеновым трудового договора, который обязывает ведущего "поддерживать политику руководства телекомпании".

Увольнение Леонида Парфенова последовало после того, как заместитель гендиректора НТВ по информационному вещанию Александр Герасимов запретил выдавать в эфир программы "Намедни" интервью с вдовой погибшего в Катаре Зелимхана Яндарбиева, в убийстве которого обвиняют сотрудников спецслужб России (Полный ТЕКСТ запрещенного материала). Парфенова обвинили в том, что он "вынес сор из избы", что фактически и стало причиной увольнения.

Николай Сенкевич признался, что ему нелегко далось решение об увольнении журналиста, однако другого решения, по его словам, быть не могло. "Сложилось бы это сегодня, завтра, зная, что за этим последует, я поступил бы точно так же, нет другого выхода", - сказал он.

"Для управляемости компании, для любого бизнеса соблюдение корпоративных процедур, этики является основой основ", - подчеркнул Сенкевич. "Никто не задумывал никакого показательного процесса, есть факт грубого неоднократного нарушения, за которым последовала реакция, - пояснил он. - Исходя из того, что Парфенов один из самых талантливых журналистов, а программа "Намедни" является имиджбразующей для телеканала, многих других причин, процесс общения и попытки договориться длились очень долго, несмотря на то, что со стороны Леонида Геннадьевича не всегда соблюдались те или иные достигнутые договоренности".

"В течение полутора лет, что я нахожусь на этой должности, делалось все как для Парфенова лично, так и для его программы, у которой на канале был особый статус, по любым вопросам шли навстречу, понимая все, но любовь должна быть взаимной", - отметил Сенкевич.

Гендиректор НТВ, по его словам, полностью поддержал решение и.о. гендиректора НТВ Александра Герасимова о снятии с эфира сюжета с интервью с вдовой Зелимхана Яндарбиева. Как отметил Сенкевич, "общая линия информационной редакции (в отношении судебного процесса в Катаре) была известна всем сотрудникам: пока идет процесс, пока там два наших парня, судьба которых неизвестна, а процесс идет очень сложно, мы работаем по факту, какая-либо аналитика, обсуждение ситуации - после процесса, поскольку мы можем навредить двум гражданам РФ".

"Об этом знали все, причем это было абсолютно наше решение, - отметил Сенкевич. - Я с Леонидом Геннадьевичем разговаривал на эту тему задолго до этих событий, и с его стороны было понимание. Когда появилась тема с известным интервью, в позапрошлое воскресенье Герасимов обратился и напомнил о договоренностях, и все прошло нормально".

Что касается возможного замещения программы "Намедни", "сейчас будут идти фильмы, потом будет повторяться "Российская империя", к сентябрю что-то придумаем, мы уже начали думать, есть определенные мысли", сказал гендиректор НТВ.

"Это не будет программа "Намедни", которая невозможна без Парфенова, несмотря на то, что бренд принадлежит телекомпании, - сказал он. - Делать программу без Парфенова было бы верхом цинизма. Не знаю, кто из журналистов согласился бы занять это место". Вместе с тем, Сенкевич заметил, что "если Леонид захочет делать "Намедни" на другом канале, это вопрос переговоров, бренд всегда можно выкупить".

Отвечая на вопрос о программе "Страна и мир", идея создания которой также принадлежала Парфенову, Сенкевич отметил, что программа останется. "Есть вопросы по ее формату, сейчас заканчиваются социологические исследования, которые подскажут, куда дальше развиваться программе, - сказал он. - Будущее у этой программы, безусловно, есть".

Коснувшись вопроса о возможном отказе канала от прямого эфира и переходе на записанные передачи, гендиректор сказал: "Люди приходят на публичные обсуждения за счет прямого эфира. Отказавшись от прямого эфира, можно потерять часть гостей".

В воскресенье вместо "Намедни" зрители увидят на экране Шер

В ближайшее воскресенье на НТВ в то время, которое занимала программа "Намедни", покажут оскароносный художественный фильм 1987 года "Очарованные луной" с певицей и актрисой Шер в главной роли (настоящее имя - Шерилин Саркисян) и экстрим-шоу "Фактор страха".

"В связи с закрытием программы "Намедни" на предстоящее воскресенье вечерняя сетка на НТВ выглядит следующим образом: в семь вечера выйдут новости, после них (в половине восьмого) начнется фильм "Очарованные луной", а затем (в 21:45) зрители увидят экстремальное шоу "Фактор страха", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе НТВ.

При этом представитель телеканала отметил, что "на ближайшее время такая схема воскресной вечерней сетки, вероятнее всего, сохранится". "То есть в семь будут выходить новости, а основное время, которое ранее занимала "Намедни", будет занято кино. Что будет потом в окончательном варианте, говорить пока сложно", - сказали в пресс-службе.

Фильм "Очарованные луной" был выпущен еще в 1987 году. Это романтическая комедия о любви, ревности и быте американцев итальянского происхождения в Бруклине. Лоретта Касторини (Шер) - независимая молодая вдова, которая соглашается выйти замуж за человека гораздо старше нее (Денни Айелло), но затем влюбляется в его младшего брата (Николаса Кейджа), человека явно неординарного и со странностями. Хорошо передан колорит жизни итало-американской семьи, отмечают кинокритики.