Пограничник, расстрелявший пятерых сослуживцев, сядет на 20 лет
Архив NEWSru.com

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 20 годам лишения свободы рядового погранвойск Дениса Соловьева, расстрелявшего пятерых сослуживцев. Вынесенный приговор суда основывается на вердикте коллегии присяжных.

РИА "Новости" сообщает, что участвовавшие в процессе 12 присяжных - гражданские лица, отобранные в соответствии со стандартной процедурой.

Присяжные, обсудив поставленные перед ними судьей вопросы, вынесли вердикт "виновен". При этом они воспользовались предоставленным им правом и признали подсудимого "заслуживающим снисхождения", поскольку предварительным и судебным следствием были доказаны факты проявления неуставных отношений со стороны двух военнослужащих - Бауэра и Бердникова.

Рядовой Соловьев в ноябре прошлого года на пограничном посту "Птыш" в Карачаево-Черкесии расстрелял пятерых и ранил шестерых своих сослуживцев. Уголовное дело вела Главная военная прокуратура.

29 ноября рядовой-пограничник Денис Соловьев, находясь в состоянии наркотического опьянения, открыл беспорядочную стрельбу из автомата по сослуживцам, спавшим в палатке. От полученных пулевых ранений скончались уроженец Ставрополья старший прапорщик Сергей Колосовский, младшие сержанты Сергей Бауэр из Алтайского края и Николай Кривокобыльский из Краснодарского края, рядовые Алексей Берников из Липецкой области и Денис Полежаев из Екатеринбурга.