Составлен фоторобот террористки, подорвавшей автобус в Северной Осетии
ТВС
Составлен фоторобот женщины-камикадзе, совершившей теракт в Моздокском районе Северной Осетии. В настоящее время уточняется ее личность, выясняются контакты и место жительства. Об этом сообщил журналистам руководитель Информационно-аналитического управления президента Северной Осетии Лев Дзугаев.

В результате взрыва автобуса в четверг утром погибли 17 военнослужащих и сотрудников моздокской авиабазы. "Самодельное взрывное устройство мощностью, эквивалентной 2 кг тротила, было начинено металлическими шариками диаметром около 5 мм, что значительно усилило поражающую способность устройства", - сообщил Дзугаев.

По данным спецслужб, конечной целью женщины-самоубийцы, взорвавшей утром в четверг недалеко от Моздока автобус с военнослужащими, была авиабаза российских ВВС, отметил руководитель Информационно-аналитического управления.

Лев Дзугаев обратил внимание на время проведения теракта - сразу после принятия Госдумой РФ во втором чтении закона об амнистии людей, участвовавших в боевых действиях в Чечне, сообщает РИА "Новости". Это может свидетельствовать о стремлении определенных сил сорвать усилия федерального центра по нормализации обстановки в Чеченской республике, считает сотрудник аппарата президента Северной Осетии.

Спецслужбы ищут сообщника террористки

Оперативные службы ведут поиск сообщника террористки-смертницы, подорвавшей автобус с военнослужащими под Моздоком. "Ведется поиск мужчины, которого видели с женщиной-камикадзе, и который незадолго до взрыва скрылся на автомашине "Нива", - сообщил в четверг заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

Он сообщил также, что, по данным следствия, террористка в течение двух дней пыталась на попутных машинах проехать в сторону военного аэродрома в Моздоке. "Есть свидетельские показания, что эта женщина до автобуса останавливала другие автомашины, но ее никто не брал", - сказал замгенпрокурора РФ.

Он сообщил, что фоторобот террористки составлен по показаниям одного из свидетелей, который опознал ее по кускам одежды и другим приметам. "К сожалению, опознать ее по лицу очень сложно, поскольку взрывом ей снесло полголовы, и пол-лица практически нет", - сказал Сергей Фридинский.