Из этих 20 водоемов только 9 принято в эксплуатацию
Архив NTVRU.com
В Москве разрешено купаться в 15 городских и пяти загородных водоемах. Однако, как сказал в среду журналистам главный государственный санитарный врач города Николай Филатов, из этих 20 водоемов только девять принято в эксплуатацию. "В каждом из них очищено дно, проверено качество воды, продумана инфраструктура, организованы туалеты и спасательные станции", - добавил он.

При этом Филатов настоятельно посоветовал всем москвичам "не купаться в местах, где это запрещено", и "не злоупотреблять спиртными напитками". Он посетовал на то, что ежегодно в Москве тонут десятки людей в нетрезвом состоянии. Филатов также предупредил, что "искупавшись в неочищенном пруду с водорослями и утками, можно заразиться так называемым "зудом купальщика", сообщает РИА "Новости".

Главный санитарный врач особо призвал москвичей при выездах за город на шашлыки не покупать мяса без ветеринарного свидетельства.

В целом же за четыре месяца 2002 года, по словам Филатова, в Москве снизилась заболеваемость дизентерией - на 26,4 процентов, сальмонеллезами - на 27,4 процента и вирусным гепатитом "А" - в 3,2 раза. Однако почти в два раза возросла заболеваемость ОРЗ и ОРВИ.