Еще один сотрудник службы по подготовке воздушного судна к вылету задержан по подозрению в употреблении наркотиков
Архив NTVRU.com
В аэропорту "Шереметьево-2" вновь задержан диспетчер-наркоман.

Как и семь месяцев назад, еще один сотрудник службы по подготовке воздушного судна к вылету задержан по подозрению в употреблении наркотиков.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Линейного УВД аэропорта, в ходе личного досмотра у 32-летнего диспетчера ОАО "Аэрофлот" был обнаружен пакетик с веществом бело-желтого цвета. Экспертиза показала, что это героин общим весом 0,22 г.

Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконное хранение и употребление наркотиков), идет следствие, отметили в пресс-службе ЛУВД аэропорта "Шереметьево-2".

Напомним, что это уже не первый случай употребления наркотиков авиадиспетчерами в аэропорту "Шереметьево-2".

Так, в декабре 2001 года Головинский суд столицы вынес приговор по делу авиадиспетчера Сергея Рузакова. Тогда сотрудник аэропорта "Шереметьево" с 20-летним стажем получил 5,5 года тюрьмы за изготовление наркотиков и незаконное хранение оружия.

Рузакова задержали 6 августа на своем рабочем месте - у пульта авиадиспетчера. Рузаков должен был обеспечивать безопасность взлета и посадки, т.е. в руках наркомана находились жизни тысяч пассажиров.

Следствие доказало, что он в течение пяти лет употреблял первитин ("винт"). Каждое утро перед началом смены он делал себе укол, действия которого хватало на целый рабочий день.

Рузаков отвечал за подготовку к полетам, именно он давал разрешение на вылет самолета, определял техническую готовность лайнера, состояние экипажа и взлетно-посадочной полосы в точке назначения, заправку всеми необходимыми жидкостями, степень готовности самого борта.

Обнародование информации о том, что такими жизненно важными вопросами занимался хронический наркоман, тогда дало мощный общественный резонанс. Тогда руководители отрасли заявили, что, скорее всего, произошла ошибка.

Однако сегодня вновь прозошло то же, что и полгода назад: диспетчер-наркоман задержан на рабочем месте.

По правилам, действующим в авиационных службах России, все диспетчеры аэропорта обязаны перед каждым дежурством проходить медосмотр. Однако, несмотря на это, жизнь тысяч пассажиров находится в опасности.

Не исключено, что и на этот раз прокуратура, расследующая это дело, предъявит задержаному обвинение, никак не связанное с ответственностью за жизнь пассажиров или за исправность самолетов. Когда судили Рузакова, в его деле фигурировали только сведения, касающиеся незаконного изготовления наркотиков в особо крупных размерах.