Прокуратура Сахалинской области продлила срок содержания под стражей подозреваемого по делу генерала Гамова
Архив NTVRU.com
Прокуратура Сахалинской области продлила срок содержания под стражей задержанного по делу о покушении на генерала-пограничника Виталия Гамова и его семью.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения √ арест на срок до 10 суток, в течение которого ему либо предъявят обвинение, либо освободят. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель Генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Чайка.

23-летний житель города Черняховска Калининградской области, подозреваемый в причастности к покушению, в ближайшее время будет этапирован на Сахалин.

Во вторник в Южно-Сахалинске была проведена серия обысков в рамках расследования дела об убийстве Гамова. Как сообщили в прокуратуре, найдены доказательства причастности задержанного к покушению на генерала.

"Результаты следственно-оперативных мероприятий обнадеживающие", - заметил в Чайка. Он сообщил, что "основная версия, которая отрабатывается следствием, связана с профессиональной деятельностью генерала Гамова по охране биоресурсов страны".

21 мая в городскую квартиру заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС генерал-майора Валерия Гамова в Южно-Сахалинске неизвестные бросили три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара Гамов и его супруга получили тяжелейшие ожоги и были на самолете доставлены в ожоговый центр университетского госпиталя в японском городе Саппоро.

28 мая Гамов скончался. Он был похоронен 1 июня в Сочи, где живет его сестра.