В Великом Новгороде возобновляется процесс по делу об убийстве писателя Дмитрия Балашова
Архив NTVRU.com
В Великом Новгороде возобновляется судебный процесс по делу об убийстве известного российского писателя, автора исторических романов и повестей Дмитрия Балашова.

Как сообщила сегодня пресс-служба Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по Новгородской области, процесс возобновится 6 июня в 10:00 по московскому времени в Новгородском областном суде. Вести его будет судья областного суда Андрей Янушко, передает агентство Росбалт.

Балашов был убит у себя на даче в деревне Козынево Новгородского района Новгородской области 17 июля 2000 года.

22 апреля 2002 года Новгородский районный суд вынес приговор по делу об убийстве писателя. Суд признал виновным в убийстве Балашова новгородца Евгения Михайлова и приговорил его к 14 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Сын писателя Арсений за укрывательство преступления и угон отцовской автомашины "Нива" приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Оба подсудимых не согласны с решением районного суда и намерены его обжаловать завтра в вышестоящей инстанции.

Кроме того, кассационную жалобу подала потерпевшая сторона, вдова писателя Ольга Балашова. Она настаивает на том, что Арсений был если не организатором, то соучастником убийства".