В Госдуме начинается последний в этой сессии и крайне интенсивный месяц. Как минимум до 5 июля, а может быть и дольше, палата будет собираться на три пленарных заседания в неделю вместо двух, чтобы успеть до отпуска одобрить несколько принципиальных для верховной власти документов. Один из этих документов Госдума примет уже завтра.

Несмотря на сопротивление правых фракций, ввоз на территорию России отработанного ядерного топлива уже практически одобрен. Не хватает лишь последнего голосования, теперь почти формального. По словам вице-спикера Владимира Жириновского, уже нет смысла что-то откладывать, поэтому завтра все это будет принято в установленное время.

Как заявил еще один заместитель председателя Государственной Думы РФ, Владимир Лукин, у "Яблока" и СПС может не хватить голосов для того, чтобы заблокировать принятие закона, но у 90% населения, которое, по опросам, выступает против ввоза ядерного мусора, в конечном счете должно хватить влияния для того, чтобы воздействовать на наши власти, и на Государственную Думу в том числе.

Но основные испытания ожидают Думу по другому поводу. 20 июня парламентарии попробуют одобрить во втором чтении, пожалуй, главный документ из президентского пакета √ УПК, к которому глава страны прислал свои поправки, устроившие депутатов полностью.

Председатель комитета Государственной Думы по законодательству Павел Крашенинников заявил, что в проекте отражены все декларации Конституции РФ: речь идет о передаче права санкций на арест и обыск от прокуратуры судам. По словам Крашенинникова, эта норма будет введена в действие с 1 января 2004 года из финансовых и кадровых соображений.

Кстати, сопротивление прокуратуры, похоже, станет не единственной проблемой для реформы, о чем свидетельствует сегодняшнее интервью газете "Коммерсантъ" заместителя председателя Верховного суда Жуйкова. Жуйков говорит, что вместе со своими коллегами он будет убеждать депутатов в том, что проект закона никуда не годится. По мнению зампреда Верховного суда, президентские инициативы (а в проекте предлагается сократить срок полномочий судьи с 10 до 4-6 лет) противоречат Конституции. Предложение отстранять судью за неоднократные дисциплинарные нарушения также кажутся Жуйкову подозрительными. Во всем этом он видит механизм воздействия на судей и расправы над ними.

Впрочем, руководители прокремлевских фракций Думы дают понять, что не считают это заявление серьезным поводом для опасений за концепцию реформы.

По словам руководителя депутатской группы "Народный депутат" Геннадия Райкова, если в предложениях прокуратуры есть конкретные замечания и их можно рассматривать, то заявление зампредседателя Верховного суда Жуйкова, "оно носит общий характер, что он, вообще, с чем-то там не согласен".

"Довольно-таки активную работу и разъяснительную проводил один из авторов, замруководителя администрации. Я так понимаю, что эти встречи, беседы в депутатских группах, в том числе и в нашей депутатской группе, они, во всяком случае, (сыграли свою роль и - ред.) он (один из авторов - ред.) находит у большинства депутатского корпуса понимание необходимости таких реформ", - сообщил депутат Артур Чилингаров.

И, наконец, в конце июня нижняя палата должна принять еще одно нелегкое решение и возвратить руководителям субъектов федерации отобранную в прошлом месяце возможность руководить своими регионами три срока, а не два. Несмотря на обвинение в непоследовательности, парламентарии считают подобное решение вполне закономерным и естественным. Похоже, так же считают и в Кремле.