Мосгорсуд сегодня отложил на 13 июня рассмотрение жалобы адвокатов бывшего руководителя финансового управления холдинга "Медиа-Мост" Антона Титова на решение Преображенского межмуниципального суда столицы, который отказался освободить их подзащитного из-под стражи, сообщает РИА "Новости". Слушание перенесено из-за неявки адвоката Титова Павла Астахова, который в настоящее время находится в служебной командировке.

28 февраля текущего года районный суд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов Титова Михаила Бурмистрова и Павла Астахова, которые требовали признать незаконным и необоснованным арест и содержание под стражей их подзащитного. Защитники ссылались на плохое состояние здоровья Титова и просили изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на любую другую, не связанную с лишением свободы.

Как сообщил РИА "Новости" Михаил Бурмистров, защитники готовы привести и другие доводы. Адвокат, в частности, ссылался на "мировую практику", согласно которой по экономическим преступлениям мера пресечения в виде заключения под стражу не избирается.

По мнению адвоката, следствие неверно инкриминировало Титову статью Уголовного кодекса. "Даже если бы Титов был причастен к намеренному невозвращению холдингом кредита, то речь должна идти не о хищении путем мошенничества, а о незаконном получении кредита", - считает Бурмистров. Защитник утверждает, что представитель следствия предвзято относится к его подзащитному и нарушает его права, ограничивая в свидании с адвокатами.

Антон Титов был взят под стражу 16 января сразу же после допроса в Генеральной прокуратуре по делу о мошенничестве, возбужденному в отношении главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского. 23 января Титову было предъявлено официальное обвинение в хищении 5 миллиардов рублей путем мошенничества. Первоначально он был помещен в Бутырское СИЗО, а затем, по состоянию здоровья, переведен в "Матросскую тишину".