По оценке мировых финансовых институтов, в России ежегодно отмывается до 100 млрд. долларов преступно нажитых доходов. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ООН Пино Арлакки, открывая в Санкт-Петербурге международную научно-практическую конференцию по проблемам борьбы с теневой экономикой, передает "Интерфакс".

Согласно оценке МВФ, общий преступный доход в мире может составлять от 2% до 5% мирового валового продукта, то есть от 1 до 3 триллионов долларов в год. По словам Арлакки, даже если взять цифру в 1 триллион, то она намного превышает валовой продукт любой страны мира, за исключением самых крупных. "Россия здесь не исключение. Как и во всех остальных странах, точные цифры установить трудно из-за самого характера отмывания денег", - сказал представитель ООН.

Арлакки отметил, что в 1999 году из России в Bank of New York было переведено около семи миллиардов долларов. "Один только этот случай касался суммы, превышающей ВВП одной трети государств мира", - сказал заместитель генсека ООН.

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, выступая на конференции, подчеркнул, что "Россия не меньше других заинтересована в том, чтобы "грязные деньги", имеющие российское происхождение, не отмывались через банки и иные финансовые институты, действующие за границей".

Министр сообщил, что в 2000 году правоохранительными органами России было пресечено около 1800 преступлений по легализации доходов, полученных незаконным путем, а с начала 2001 года - около 900. Грызлов отметил, что российское правительство придает важное значение принятому в России в первом чтении в конце мая законопроекту о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.