Юрий Горский
©РИА Новости / Александр Натрускин
В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали организатора "Русского марша" Юрия Горского по подозрению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. По информации телеканала "Дождь", мужчину после задержания повезли в здание управления ФСБ по Москве и Московской области.

Как стало известно, уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ было возбуждено после первомайского шествия националистов на Октябрьском поле в Москве. Горский выступал организатором шествия. По его словам, у него нет адвоката, и он отказывается что-либо подписывать и давать показания без присутствия защитника.

Задержание Горского также подтвердила его жена Ирина в разговоре с журналистами "ОВД-Инфо". По ее словам, ее супруг был задержан на выходе из здания суда, где должно было состояться рассмотрение апелляции по делу националиста Дмитрия Демушкина. Как сообщил активист жене по телефону, к ним домой собираются приехать с обыском.

По данным издания, Горский также проходит свидетелем по делу активиста Марка Гальперина, которого отправили под домашний арест по обвинению в призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

1 мая шествие националистов в центре Москвы было согласовано столичными властями, однако, несмотря на это, Горский все равно был задержан сотрудниками полиции. В ходе акции протеста националисты скандировали лозунги: "Украина - Майдан, Россия - Манежка, баррикады, покрышки, огонь" и "5.11.17 революция".

Спустя два дня Хорошевский районный суд Москвы арестовал Горского на трое суток, признав его виновным в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Горский также был оштрафован на тысячу рублей по ст. 19.3 за "неповиновение законному требованию сотрудника полиции".

Как напоминает телеканал, в протоколе задержания Горского говорилось о том, что во время первомайского шествия организатор "Русского марша" останавливался и кричал в мегафон, тем самым превращая акцию в митинг. Националист, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что "принципиально не согласен" с решением об аресте.

Накануне пресс-секретарь движения "Русский марш" Денис Романов сообщил о бегстве из России соратника Горского, оппозиционера Вячеслава Мальцева из-за того, что в отношении последнего было заведено уголовное дело о создании экстремистского сообщества.