Путин обсудил предложение Финляндии о полетах над Балтикой на заседании Совбеза РФ
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин 5 июля провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались вопросы, связанные с укреплением доверия в небе над Балтикой, сообщает сайт Кремля. Этот обмен мнениями стал продолжением недавнего разговора Путина с президентом Финляндии Саули Ниинистё, состоявшегося во время визита российского лидера в эту страну.

Тогда президент Финляндии поднял вопрос о полетах российской авиации в Балтийском регионе с выключенными транспондерами. Ниинистё заметил, что такие полеты "связаны с определенным риском и достаточно большой опасностью". Он также предложил договориться, чтобы транспондеры всегда включались, сообщала пресс-служба Кремля.

В свою очередь Путин поддержал предложение финского коллеги. "Мы согласны с предложением президента Финляндии", - заявил президент РФ. Более того, он пообещал, что по возвращении в Москву даст поручение МИДу России и Минобороны "поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета "Россия - НАТО" в Брюсселе. Оно должно состояться 13 июля после того, как 8-9 июля пройдет саммит НАТО в Варшаве.

Грядущее заседание Совета Россия-НАТО должно стать вторым с начала украинского кризиса. Предыдущее прошло в апреле 2016 года в Брюсселе, однако, никаких конкретных решений на нем принято не было.

- Александр Гольц - об оговорках президента РФ на встрече с финским коллегой

На следующий день после общения Путина с Ниинистё глава Минобороны России Сергей Шойгу поручил подчиненным выработать систему мер доверия для безопасных полетов авиации над Балтийским морем. Об этом сообщал "Интерфакс" со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В сообщении говорилось, что "в частности, разрабатывается ряд соответствующих организационных и технических мер, включая использование авиацией ВКС России "транспондеров". "В случае ответной готовности стран НАТО к осуществлению полетов своей авиации с включенными транспондерами вблизи российских границ, специалисты Минобороны России могут принять участие в детальном обсуждении данного вопроса на экспертном уровне", - отмечали в ведомстве.

Напомним, Россия и страны НАТО регулярно обмениваются обвинениям в полетах боевой и разведывательной авиации без опознавательных сигналов в пограничных районах, в том числе над Балтийским морем.

12 мая британские истребители Typhoon перехватили три российских военно-транспортных самолета Ан-26, Ан-12 и Ил-76, которые оказались вблизи от Прибалтики. Как сообщили в Минобороны Великобритании, самолеты не отвечали на запросы по радиосвязи и не передавали идентификационный код. 17 мая Королевские ВВС Великобритании снова подняли в воздух истребители Typhoon после получения сигнала о приближении к государственной границе Эстонии российских военных самолетов.

Также сообщалось, что 14 июня самолет радиотехнической разведки ВВС Швеции Gulfstream IV, принимающий участие в учениях НАТО на Балтийском море, приблизился к границам Калининградской области. 20 мая сообщалось о Gulfstream IV с номером 102002 и позывным SVF622, американском самолете с номером 64-14844 и позывным ZILCH50 и британском самолете-разведчике, зафиксированных в районе побережья Калининградской области.

18 мая к границе в районе Калининградской области приблизился американский стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США, вылетевший с авиабазы Mildenhall в Великобритании. 8 июня к российским берегам на Балтике также подлетали самолет морской разведки ВМС США P-8A Poseidon и натовский самолет дальнего радиолокационного обнаружения.

Самый резонансный эпизод за последнее время с участием российских самолетов произошел над Балтийским морем. В апреле этого года Су-24 кружил рядом с американским эсминцем Donald Cook. На видеозаписи, опубликованной Европейским командованием США, видно, что по крайней мере в одном случае бомбардировщик с гулом пролетает совсем рядом с эсминцем. В Белом доме этот инцидент вызвал возмущение. Американские власти заявляли, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.

В свою очередь Путин отмечал, что "не только российские самолеты летают над Балтикой, не включая соответствующие приборы опознавания, но и самолеты всех стран НАТО". "Количество полетов стран НАТО над Балтикой в таком режиме в два раза превышает эффективность полетов российской авиации. Это не наша выдумка, это статистика", - заявил российский президент на встрече с финским коллегой.