В ходе стрельб произведены пуски пяти крылатых ракет "Москит" и "Малахит.
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Маневры разнородных сил российского Черноморского флота (ЧФ) с участием около 20 кораблей и судов, более 20 самолетов вертолетов, а также морской пехоты и береговой артиллерии начались сегодня. Район учений охватывает всю акваторию Черного моря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

"Совместные действия разнородных сил ЧФ в ходе плановых тактических учений начались с выполнения ракетно-артиллерийских стрельб бортовых комплексов надводных кораблей по морским и воздушным целям. В ходе стрельб произведены пуски пяти крылатых ракет "Москит" и "Малахит", которые, по данным средств объективного контроля, поразили цели прямым попаданием", - отметили в ведомстве.

"Морская авиация выполнила ряд задач, в ходе которых отрабатывались действия нанесения ударов по кораблям условного противника. Самолеты Су-24 авиабазы ЧФ выполнили стрельбы по мишенной позиции в море, а также успешно отработали нанесение бомбовых ударов по надводным целям", - добавил источник агентства.

Он подчеркнул, что учения ЧФ проводятся в строгом соответствии с нормами международного морского права, требованиями межправительственных соглашений по предотвращению инцидентов на море и опасной военной деятельности.

В ходе учений, уточнили в министерстве, отрабатывается взаимодействие корабельных соединений с береговыми подразделениями и авиацией. Планом маневров предусмотрено выполнение задач по уничтожению соединений кораблей условного противника в море, по организации противовоздушной обороны корабельных группировок и береговых объектов, а также по поиску, обнаружению и уничтожению "неприятельских" субмарин. Береговые войска и морская пехота отработают борьбу с тактическим десантом, а самолеты морской авиации займутся воздушной разведкой и нанесением ударов по кораблям "противника".

"Все подразделения, экипажи боевых кораблей, самолетов и вертолетов действуют в условиях, максимально приближенных к боевым, командиры совершенствуют навыки принятия решений в условиях динамично меняющейся обстановки в соответствии с поступающими вводными по учению", - подчеркнул источник.

Руководит учениями командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Черное море вошла группа кораблей НАТО для участия в международных учениях военно-морских сил "Бриз-2014" у берегов Болгарии.