Сноуден не оставляет попыток найти себе приют: прошения разосланы еще в шесть стран
Reuters
Беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, с 23 июня скрывающийся в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", не оставляет попыток найти страну, которая согласиться его принять. "Эдвард Сноуден подал шесть новых запросов на предоставление ему политического убежища. Эти станы не будут названы из-за опасений вмешательства со стороны США", об этом сообщается на страничке сайта Wikileaks в сервисе Twitter.

Ранее на самом сайте Wikileaks был опубликован список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище, среди них: Австрия, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Куба, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Финляндия, Франция, Швейцария, Исландия и Эквадор. Многие из этих стран уже отклонили просьбу. В этом списке фигурировала и Россия, сообщалось, что Сноуден обращался к российским властям, но затем отказался от своего прошения, получив от Владимира Путина условие "перестать наносить ущерб американским партнерам". Впрочем, позже российский МИД и вовсе открестился от беглого ЦРУшника, заявив, что просьбы он и вовсе не подавал.

Сноуден и ранее обвинял США в оказании давления страны, куда он подавал прошения. Его заявление было размещено все на том же сайте Wikileaks. "В четверг президент Обама заявил всему миру, что он не допустит никаких дипломатических "махинаций" в моем деле. Теперь же сообщается, что после этого обещания президент приказал вице-президенту оказать давление на лидеров тех стран, у которых я попросил защиты, чтобы они отказали мне в предоставлении убежища", - парировал беглец, отмечая, что этот "нечестный ход" президента мировой державы, которая считается одним из главных защитников прав и свобод, грубо нарушает положения Всеобщей декларации прав человека, напоминает РИА "Новости".

Сам Сноуден сравнивает себя с и свое дело с делом информатора WikiLeaks американского солдата Бредли Мэннинга. Тот рассекретил ряд военных преступлений, за что "был арестован и подвергнут жестокому и бесчеловечному обращению в тюрьме до суда. Учитывая это, я не могу рассчитывать на справедливый суд и достойное обращение со мной до суда. Полагаю, что меня ждет пожизненный срок или смерть", - так заканчивает Сноуден свое письмо. Из этого становится ясно, что сам Сноуден, вопреки появившемуся мнению, что убежища он так и не получит, из-за чего ему придется договариваться с властями и вернуться в США, посетить родину пока не планирует.