В подвалах РАН живут около 200 нелегалов, донесли в московскую полицию
Moscow-Live.ru
Сотрудники московской полиции обнаружили в подвале РАН места проживания нелегалов.

"По оперативной информации, поступившей в главное управление МВД России по Москве, в подвалах РАН нелегально поселились около 200 иностранцев", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря Управления охраны общественного порядка главка Наталию Сафонову.

По ее словам, чтобы проверить поступившую информацию, сотрудники московской полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие "Нелегальный мигрант" на территории Юго-Западного округа.

"Полицейские приехали к зданию РАН в 04:30 утра, здание было оцеплено по всему периметру, так как подвал проходит под всем зданием РАН".

"Однако сразу проникнуть внутрь правоохранительным органам не удалось", - дополняет "Интерфакс", тоже со ссылкой на Сафонову. Предполагаемый арендатор подвала, запертого на замок, появился в 9:00 и уехал через час, так и не открыв ворота и вход. После этого сотрудники МЧС вскрыли дверь.

"В ходе визуального осмотра было обнаружено 73 самовозведенных строения из десятка картонных коробок - внутри кровати из досок, игрушки, вещи, телефоны на подзарядке, работал телевизор, на электроплите кипел чайник", - рассказала Сафонова.

По ее словам, самих мигрантов полицейские не обнаружили. "Возможно, их вывезли (по некоторым данным, в грузовике с надписью "Хлеб"), может быть, они вышли через один из выходов в центре здания, а возможно, скрылись за дверями бомбоубежища", - отметила она.

Полиция устанавливает местонахождение нелегалов.