Сахалинскому подростку, получившему сильные ожоги, проведут в Японии шесть операций по пересадке кожи
Вести
Сахалинскому подростку Володе Новикову, доставленному в пятницу в ожоговый центр на японском острове Хоккайдо, предстоит до шести операций. Состояние 13-летнего мальчика "тяжелое", об этом сегодня сообщил губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину руководитель представительства области в городе Саппоро Андрей Кутовой.

Японские врачи определили, что у Володи площадь ожогов составляет 58 процентов тела, особенно сильно обгорели спина и руки. Первая операция будет проведена в ближайшие понедельник- вторник, планируемый срок лечения - 3-4 месяца. Сахалинскому подростку будут подсаживать живую донорскую кожу, которую доставят из Токио.

Круглосуточно с пострадавшим мальчиком будут находиться переводчики, несколько дней будет рядом с ним и его мама.

Володя Новиков - житель города Оха. 1 июля он и один из его друзей играли в заброшенном гараже. В нем, по данным Главного управления МЧС по Сахалинской области, произошел взрыв и пожар, накрывший подростков. Сильно пострадал Володя, его друг получил ожогов гораздо меньше.

Родители Володи обратились к губернатору Сахалинской областью за помощью, Александр Хорошавин пообещал сделать все для спасения мальчика. 4 апреля специальным рейсом самолета Володю Новикова отправили лечиться в ожоговый центр на острове Хоккайдо. Все расходы, связанные с этим, взяла на себя администрация Сахалинской области.