Президент шел в свою резиденцию через Соборную и Ивановскую площади Кремля после встречи с выпускниками военных академий и училищ
RTV International
Одним из самых популярных вопросов, направленных президенту Владимиру Путину по интернету, по-прежнему остается вопрос о президентском поцелуе - за него на Yandex проголосовали, по данным на утро среду, уже больше 13000 человек. Этот вопрос "Известия" решили задать самому маленькому герою события - Никите Конкину и его близким.

"Да я просто ему понравился! - скромно ответил герой. - И он мне тоже очень нравится. Я сам президентом стать хочу".

Напомним, что в минувшую среду после встречи в Большом Кремлевском дворце с выпускниками военных вузов президент Владимир Путин решил вернуться в свой кабинет пешком, а по пути поцеловал в живот 5-летнего мальчика по имени Никита Конкин, приехавшего на экскурсию в Кремль из подмосковной Коломны (ВИДЕО). С тех пор нестандартный жест президента и дальнейшая судьба Никиты Конкина стала предметом активных обсуждений.

Сейчас Никита отдыхает за городом. На следующий день после такого близкого знакомства с президентом он в садик не пошел, а в пятницу вместе с бабушкой и вовсе уехал на дачу - подальше от взглядов любопытных жителей Коломны. Теперь в его комнате висит портрет президента, который ему подарил кто-то из журналистов. "Он его очень любит, - говорит мама, - когда вез плакат на дачу, даже отказался его в трубочку сворачивать, боялся, что помнется".

Никитина мама, администратор в местной гостинице, говорит, что малыш долго не мог поверить в произошедшее: "Он просто гулял по Кремлю, слушал экскурсовода и подумать не мог, что встретит там президента, - рассказывает Янина Конкина. - А ведь встретил. Президент подозвал его к себе, спросил его, кто он и откуда, а потом взял и поцеловал прямо в живот".

Бабушка, которая была в этот момент с Никитой, говорит, что он был настолько удивлен, что некоторое время сказать ничего не мог, а потом даже мыться отказался: "Только в выходные из-за жары согласился искупаться, но щеткой тереться не стал – жалко".

"Мы давно замечали, что между Никитой и Владимиром Владимировичем есть какая-то связь, - на полном серьезе говорит Светлана Гапонова, заведующая детским садом N49, в который ходит Никита. - Они и внешне очень похожи". По ее словам, и папа Никиты – Андрей, который работает сотрудником вневедомственной охраны, тоже похож на Путина.

Никита хороший, "воспитанный мальчик – замечательный ребенок", говорит воспитатель. По ее мнению, президент из толпы детей выбрал именно его не зря: "Я воспитываю детей уже пятый десяток лет и знаю, что поцелуй в животик - это отеческий, земной жест. И то, что произошло между нашим Никитой и Путиным, - не иначе как знамение свыше. Возможно, и наш Никитка станет политиком. А Бог даст, и президентом".

Никита теперь и сам говорит, что хочет быть президентом, а на вопрос "каким?" гордо отвечает - "великим". Определиться с профессией ему помогла именно встреча с Владимиром Путиным - до нее он о своем будущем, конечно, не задумывался.

Напомним, президент России Владимир Путин проведет 6 июля интернет-конференцию, в ходе которой ответит на вопросы российских и иностранных пользователей Сети.