Москва не будет рассматривать просьбу Южной Осетии о вхождении в состав России
Телекомпания 'Эхо'
В Москве не намерены рассматривать прошение Южной Осетии о вступлении в состав Российской Федерации, которое направил президент этой республики. Как заявил ИТАР-ТАСС источник в администрации президента РФ, намерение войти в состав России "выходит за рамки Конституции Грузии, поэтому оно не легитимно и не будет рассматриваться".

Источник "Интерфакса" заявил, что Россия уважает территориальную целостность Грузии, однако понимает, почему жители Южной Осетии хотят войти в состав РФ.

"Мы уважаем территориальную целостность Грузии, но одновременно понимаем, что люди (в Южной Осетии - "ИФ") не уверены в завтрашнем дне, люди хотят лучше жить", - отметил собеседник агентства.

"Это заявление президента Южной Осетии - сигнал не только нам, но и Грузии, чтобы грузинское руководство занималось работой в собственной стране", - сказал представитель администрации президента.

Он напомнил, что обращение Южной Осетии с просьбой включить ее в состав РФ уже не первое. "Это очень сложный вопрос", - сказал собеседник агентства.