В Калмыкии граждан просят сдать колбасу
Архив NTVRU.com
В Калмыкии изымают из продажи партии колбасы, изготовленной из сырья, зараженного возбудителями сибирской язвы. Как сообщил главный санитарный врач республики Константин Яшкулов, зараженные мясопродукты были изготовлены в сельском производственном кооперативе "Держава" в Городовиковском районе.

То, что сырье для этой партии было инфицировано, выяснилось только после того, как заболел обвальщик мясного цеха - человек, который разделывает сырые туши и непосредственно соприкасается с мясом и кровью.

После того как анализы показали, что мужчина болен сибирской язвой, стали проверять оборудование, на котором разделывалось мясо. Возбудители сибирской язвы были и на нем.

Выяснилось, что мясо, использованное в производстве этой партии, было доставлено в начале июня из сел Городовиковского и Яшалтинского районов Калмыкии, причем сдавшие его селяне предоставили все необходимые справки, выданные районной ветеринарной службой.

К моменту, когда стало ясно, что колбаса сделана из зараженного сырья, вся партия, поступившая в разные города республики, в том числе в Элисту, уже была распродана.

Через местные СМИ представители санэпидслужбы обратились к жителям, купившим недоброкачественную колбасу, с просьбой сдать ее в магазины. Деньги за эти продукты покупателям обещали вернуть.

Власти считают, что поводов для паники нет, даже если покупатели успели употребить колбасу в пищу. По мнению специалиста, заражение им не грозит, поскольку во время изготовления колбасы возбудители опасного заболевания почти наверняка были уничтожены.

Заболевший сибирской язвой обвальщик выздоравливает, медики считают, что скоро он будет выписан из больницы.

В селах Городовиковского района идет осмотр всего поголовья крупного рогатого скота и проводится вакцинация. Профилактические мероприятия начались и в других районах республики.

Это не единственный в 2002 году случай заболевания сибирской язвой, зарегистрированный в Калмыкии. 1 июля от этой болезни скончался житель Городовиковска Владимир Ермаков.

Департамент ветеринарии отмечает, что Калмыкия является природным очагом сибирской язвы. В некоторых районах опасность заражения усугубляется наличием могильников, в которых были захоронены больные животные, передает "Интерфакс".