Медийные ассоциации России создают специальный комитет для отстаивания своих интересов в диалоге с властью
Архив NTVRU.com
Медийные ассоциации России создают специальный комитет для отстаивания своих интересов в диалоге с властью. Договоренность об этом была достигнута в пятницу в рамках первой общероссийской конференции "Индустрия СМИ: направления реформ", которая состоялась в Москве.

Новую структуру назвали индустриальным комитетом. Он должен быть создан до 15 июля. Предполагается, что в него войдут лидеры радио- и телекомпаний, печатных и сетевых СМИ, информационных и рекламных агентств.

Комитету предстоит найти эффективный способ консолидации медиа-индустрии, определить наиболее актуальные проблемы отрасли и принципы их лоббирования.

По словам президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева, индустриальному комитету "следует учитывать интересы не только крупных игроков медиа-рынка, но и его малых участников, в том числе в регионах".

"Эта лоббистская группа должна обладать огромным информационным и человеческим ресурсом, чтобы во взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти продвигать интересы медиа-сообщества и развивать отрасль", - считает гендиректор ОРТ Константин Эрнст.

Первый замминистра печати Михаил Сеславинский напомнил, что, объединяя усилия, не следует забывать "о необходимости реформирования медиа-рынка", о формировании прозрачных отношений между его участниками и о вопросах самоорганизации индустрии.

В сегодняшней встрече приняли участие президент "Медиасоюза" Александр Любимов, председатель ВГТРК Олег Добродеев, руководители информационных и рекламных агентств, журналистских ассоциаций.