Сегодня в повестке дня Государственной Думы - рассмотрение в первом чтении проекта нового трудового кодекса. В согласованном правительством и профсоюзами варианте КЗоТа закреплено положение о минимальной зарплате, которая не должна быть меньше, чем прожиточный минимум в стране. Если зарплата не выплачивается в течение двух недель, работник имеет право отказаться выполнять свои обязанности. Кроме того, ему положена компенсация за каждый день задержки зарплаты. Даже если наниматель не "загрузил" работника, он все равно обязан выплатить ему две трети зарплаты. Предусматривается также сохранить самый длинный в Европе отпуск √ 28 календарных дней.

Сегодняшнее обсуждение в Госдуме ожидается очень жарким. Коммунисты обещают фактически заблокировать обсуждение этого законопроекта, утверждая, что новый трудовой кодекс резко ущемляет права трудящихся и особенно пенсионеров.

И вот что по этому поводу заявил сегодня в эфире НТВ министр труда и социального развития страны Александр Починок: "Сейчас, по крайней мере, право трудящихся на получение зарплаты защищено гораздо сильнее этим законом, чем предыдущим. Помимо наших инспекторов, выходят инспектора профсоюзов проверять соблюдение законодательства о труде. Подробнейшим образом расписан переговорный процесс. То есть я считаю, что наоборот этот КЗоТ надо принимать, потому что он лучше для трудящихся сейчас".

В новом трудовом кодексе есть положение о приравнивании минимальной зарплаты к прожиточному минимуму. Министерство посчитало, сколько на это потребуется денег. По словам Починка, "цена вопроса √ 2,7 триллиона рублей по федеральному бюджету, 7 триллионов из бюджетов предприятий. Это примерно полтора бюджета страны сейчас. И, естественно, за год мы это не сделаем. Это понятно. Но правительство сделало первый шаг, как вы знаете. Вчера он обсуждался в Государственной Думе. Решение Думы практически принято. 450 рублей минимум √ это следующий этап, на который мы выходим уже в этом году. Я напомню, что год мы с вами начинали с 200 рублей. Заканчиваем 450. Это, по-моему, самые высокие темпы роста, которые были. И 200 миллиардов в бюджет следующего года уже заложены на это".

Министр труда рассчитывает, что законопроект пройдет первое чтение. Починок сообщил, что "большинство фракций Думы поддерживают кодекс. Более того, представители этих фракций работали очень тщательно с текстом, поэтому я надеюсь, что поддержат. И тем более это важно сейчас для того, чтобы после принятия в первом чтении опубликовать этот кодекс, обсудить всей страной, собрать тысячи, может быть, 10 тысяч поправок даже, но все лето потратить на то, чтобы улучшить документ. Если мы не примем сейчас, мы потеряем опять год, вот что".

Всего же на обсуждение нижней палаты выносится семь альтернативных вариантов КЗоТа, среди которых основной согласованный документ разработан рабочей группой Госдумы, а другие внесены на рассмотрение депутатов правительством России, независимыми профсоюзами и депутатами.

Но как заявил сегодня в интервью радиостанции "Эхо Москвы" член Комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин, депутаты будут рассматривать сегодня не семь вариантов Трудового кодекса, а всего три.

"За двумя вариантами нет авторов - они не прошли в новый состав Думы, а из оставшихся пяти еще два варианта будут сняты в пользу согласованного проекта. Таким образом, остаются три: наш проект, согласованный и первая версия восьми депутатов Госдумы, поддержанная левыми фракциями", - пояснил депутат.

Вариант кодекса, подготовленный Шеиным, предполагает стопроцентную выдачу зарплаты только в денежной форме. Причем зарплата, отметил Шеин, "должна быть не ниже официального прожиточного уровня, и должна индексироваться по мере роста цен, а также при ее задержке".

Шеин считает необходимым сохранить за каждым профсоюзом право самостоятельно вести переговоры с работодателем и заключать коллективный договор. "Мы уверены, что люди сами в праве решать, в каком профсоюзе им состоять", - добавил он. За процедурой обсуждения КЗоТа скорее всего будет следить и уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов.