В мореходном опытном бассейне НИИ имени академика Крылова в четверг началось моделирование поведения системы "Подъемный комплекс-лодка" на морском волнении. Эта система входит в комплекс испытаний перед подъемом атомной подводной лодки "Курск".

Модель субмарины и баржи, выполненные в масштабе 1:50, были продемонстрированы журналистам во время определения волновых нагрузок, которые будут действовать на подлодку во время транспортировки. Ученые пытаются понять с помощью моделирование подъема, как поведет себя связка "баржа-атомная подводная лодка" при нерегулярном волнении моря. Далее нужно будет рассчитать усилия в подъемных тягах, которые возникнут при транспортировке субмарины в сухой док. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора НИИ имени Крылова Владимир Копченый.

Расчеты показывают, что непосредственно в момент подъема лодки ее вес будет составлять порядка 10 тысяч тонн при водоизмещении баржи 35 тысяч тонн. Осадка всей системы связки "лодка плюс баржа" при подъеме составит 23 метра от поверхности моря до киля.

Копченый подчеркнул, что пока все расчеты, предоставленные институту ЦКБ "Рубином" и голландской компанией Mammoet, участвующей в операции по подъему атомохода "Курск", подтверждены результатами испытаний. Он не исключил возможность "каких-либо накладок", однако кардинальных изменений в схеме не будет, подчеркнул ученый. "Единственное, что может произойти - это изменение узлов крепления лодки к барже", - добавил он, не объяснив, насколько это опасно для хода операции. Всего в АПЛ будет сделано 26 точек крепления, или так называемых "технологических окон".

АПЛ "Курск" затонула в августе 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. Все 118 человек, находившиеся на ее борту, погибли.