В Туве продолжают ощущаться отголоски сильного землетрясения 27 декабря: в четверг утром произошел очередной афтершоковый подземный толчок магнитудой 3,8. Эпицентр находился в Каа-Хемском районе
kem.sibnovosti.ru
В Туве продолжают ощущаться отголоски сильного землетрясения 27 декабря: в четверг утром произошел очередной афтершоковый подземный толчок магнитудой 3,8. Эпицентр находился в Каа-Хемском районе. Информации о разрушениях и пострадавших не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-секретарь главного управления МЧС по республике Луиза Севил, общее число афтершоковых землетрясений уже перевалило за 80. Все они регистрируются в Каа-Хемском районе, где произошел первый мощный удар подземной стихии силой в 9,5 балла.

В связи со снижением сейсмической активности во вторник в Туве был снят режим чрезвычайной ситуации регионального характера, но в трех районах республики, где продолжает трясти, сохранен режим ЧС местного уровня.

Накануне заработали все учреждения культуры и спорта, где продолжились новогодние торжества. Силы и средства экстренных служб региона будут и далее находиться в режиме мобилизационной готовности. В управлении МЧС по Туве отметили, что мониторинг сейсмической ситуации в республике ведется круглосуточно.

27 декабря в Туве в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км произошло землетрясение с интенсивностью в эпицентре 9,5 балла. Магнитуда толчков составила 6,7. Землетрясение ощущалось также в Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Томской областях.

В первые дни Нового года, 1 и 2 января, в Каа-Хемском районе были отмечены четыре подземных толчка интенсивностью от 2 до 4,2 балла, 3 января зафиксирован афтершок силой 3 балла в эпицентре - таежной местности, в населенных пунктах - менее 2 баллов.