Роскосмос допускает возможность падение своего "космического мусора" на территории США
KRDO
Федеральное космическое агентство РФ допускает вероятность того, что фрагменты ракеты-носителя "Союз" могли упасть на территории американского штата Вайоминг, но считает, что в любом случае ситуации "придан ненужный информационный шум".

Соответствующее заявление в эфире телеканала "Вести" сделал официальный представитель Роскосмоса Игорь Панарин, передает ИТАР-ТАСС. Комментируя известие о том, что эксперты Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) изучают упавший на землю предмет, который может оказаться обломком ракеты-носителя, Панарин сказал: "Разгонный блок "Фрегат" - это наши специалисты сегодня ночью и днем тщательно изучили - еще 27 декабря штатно приводнился в заданном районе Тихого океана".

"Вывод разгонного блока "Фрегат" с французским космическим аппаратом (Corot), - поясняет Панарин, - первоначально осуществлялся на круговую орбиту высотой 230 километров с наклонением 90 градусов двумя включениями двигателей разгонного блока. Corot далее был выведен на целевую орбиту высотой 900 километров и через 50 минут после старта ракеты-носителя "Союз-2.1б" был успешно отделен от ракеты-носителя, после чего разгонный блок "Фрегат", в соответствии с программой полета, выполнил третье включение двигателей и 27 декабря в 21:24 по московскому времени вошел в плотные слои атмосферы, где и сгорел".

Пресс-секретарь Роскосмоса подчеркнул, что расчетная точка затопления "Фрегата" составила 9,93 градуса северной широты и 177,58 градусов западной долготы в акватории Тихого океана. "Как показали данные телеметрии и траекторных измерений российских баллистиков, полученных с разгонного блока в процессе полета, все запланированные операции, включая этап затопления, были выполнены штатно", - передает РИА "Новости" слова Панарина.

"Что касается фрагментов ракетоносителя "Союз-2.1б", - продолжил представитель Роскосмоса, - то в настоящий момент также идет тщательная дополнительная проверка нашими специалистами. Через несколько часов мы сможем в принципе сообщить о том, была ли потенциальная возможность падения каких-либо обломков на территорию Соединенных Штатов". Панарин подчеркнул, что пока выводы делать рано, но "в целом ситуация достаточно штатная" и не следует нагнетать вокруг нее ненужный ажиотаж.

Со своей стороны, Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки подтвердило падение частей разгонного блока российской ракеты-носителя SL-4 ("Союз") на территории США, передает РИА со ссылкой на представителя NORAD майора Эйприл Каннингхэм.

"Несколько обломков от российской ракеты упали на территорию США. У меня пока нет доклада о том, где именно они упали и каково их точное количество", - сказала Каннингхэм. По ее словам, в настоящее время ведется работа по поиску и обнаружению обломков. Каннингхэм утверждает, что до Земли долетели небольшие фрагменты отработанных частей ракеты-носителя. В то же время она отметила, что пока обломки не обнаружены.

Тем временем представитель NORAD Шон Келли также заявил, что в любом случае ничего экстраординарного не случилось. "Падение объектов из космоса происходит практически каждый день", - отметил он.

По словам американского эксперта, объект, о котором идет речь, упал в четверг в районе городка Ривертон. Американские специалисты отправились туда, чтобы проверить его и установить, является ли он фрагментом российской ракеты-носителя, которая стартовала с космодрома Байконур 27 декабря и вывела на орбиту французский спутник Corot. Никаких разрушений на Земле причинено не было, отметил Келли.

NORAD не только следит за ракетными пусками по всему миру, но и наблюдает за "космическим мусором", который находится в околоземном пространстве. Оперативный центр американо-канадского командования расположен внутри горы Шайенн в городе Колорадо-Спрингс (штат Колорадо).