Все черепа имеют следы искусственной деформации
НТВ
Странные останки, принадлежавшие средневековым жителям Сибири, обнаружили археологи в одном из курганов на севере Омской области. Все черепа имеют следы искусственной деформации. Вероятно, с раннего детства эти люди носили тугие кожаные повязки, которые придавали голове непривычную вытянутую форму. Историки предполагают, что нашли знаменитых Духов воинов √ героев, о которых часто повествуют средневековые мифы Зауралья. По легендам, остроголовые персонажи обладали невиданным военным мастерством и бесстрашием. В виде амулетов их изображение находили в курганах V и IХ веков.

"Считали, что, если передавить определенную область черепа человека, это влияет на мозг, на умственные способности, у человека обостряется зрение и слух", - утверждает историк Татьяна Шапова.

Теорию о воинах опровергли ученые из Томска. Они обнаружили, что большинство деформированных черепов принадлежало пожилым женщинам и предположили, что это были шаманки. Однако в захоронении не найдено традиционных атрибутов колдунов.

Некоторые ученые склоняются к версии средневековой моды. При этом считают, что искаженная форма черепа на умственные способности их обладателей не влияли. За подтверждением своих теорий историки обратились к врачам. Однако о результатах искусственной деформации черепа современные медики могут лишь строить предположения, сообщает НТВ.