В Москве задержали 25 участников акции в форме ОМОНа, охранявших слово "свобода"
Апология протеста / telegram
В Москве у парка Крылатское задержали 25 участников перфоманса, которые в форме ОМОНа Нацгвардии ходили вокруг надписи "Свобода" на снегу. Об этом рассказала участница акции, фотограф Ольга Лисовская.

"Это просто художественный проект, художественная идея фотографа - уточнила она "Медиазоне". - Арендовали костюмы ОМОНа из реквизиторской (на самом деле они обычные, без нашивок из тонкой ткани - так что даже близко не похоже). И постояли возле слова "свобода"".

В разговоре с "Новой газетой" Лисовская отметила, что смысл проекта заключался в том, чтобы показать, как полицейские защищают свободу. "Мы стояли возле написанного на снегу слова "Свобода". Это было недолго, мы стояли за домом в районе Крылатских холмов. Потом переоделись, шли обратно, но возле автобусов нас встретила полиция. Они не представились, не показали удостоверения, не сказали, почему нас задерживают. Нас отвезли в ОВД Крылатское. Мы спросили у полиции, что дальше, они ответили, что сами не знают ничего. Нас 25 человек, двух парней забрали", - сообщила она. Правозащитная организация "Апология протеста" сообщила в Telegram, что к задержанным выехал адвокат Даниил Берман.