В в одном из многоэтажных домов Самары днем 5 февраля взорвался газовой баллон, пострадали четыре человека. Уже известно, что все пострадавшие - рабочие, проводившие ремонт. Спасатели эвакуировали из дома 70 человек
Главное управление МЧС России по Самарской области
В одном из многоэтажных домов Самары днем 5 февраля взорвался газовый баллон, пострадали четыре человека. Уже известно, что все пострадавшие - рабочие, проводившие ремонт. Спасатели эвакуировали из дома 70 человек.

"Двоим пострадавшим была оказана помощь на месте, госпитализация им не потребовалась. Еще двое сами дошли до поликлиники, где им оказали первую помощь и госпитализировали в ожоговый центр горбольницы имени Пирогова", - рассказал "Интерфаксу" представитель регионального Минздрава.

В ГУ МВД по Самарской области уточняют, что происшествие случилось в одной из квартир, расположенной в доме на улице Георгия Димитрова. На месте работают сотрудники полиции, скорой помощи и МЧС.

Двое госпитализированных получили ожоги третьей степени, сообщает региональное управление СК РФ. Состояние пострадавших средне-тяжелое, отмечает ТАСС со ссылкой на Минздрав.

По предварительным данным, жилой комплекс "Бригантина" сдан в эксплуатацию в 2014 году. Квартиры в нем двухуровневые, ремонт производился на 15-16 этажах.

В МЧС уточняют, что взрыв произошел на 16 этаже, после чего последовало задымление. В результате хлопка повреждена часть фасадной кирпичной стены в квартире. По предварительным данным, несущие конструкции жилого дома не повреждены. На месте тлели деревянные конструкции на площади 0,5 квадратного метра, возгорания не было.

В целях безопасности из дома было эвакуировано 70 человек. К ликвидации последствий произошедшего привлечено 89 человек и 28 единиц техники. На месте происшествия также работают следственно-оперативная группа, и следователи-криминалисты. Идет доследственная проверка.

Отметим, днем 5 февраля два человека пострадали от взрыва бытового газа в подмосковном жилом комплексе "Бутово Парк". В результате полностью разрушена стена одной из квартир, пишет агентство "Москва" со ссылкой на источник в экстренных службах. На сайте ГУ МЧС России по Московской области сообщается, что ликвидирован пожар на площади восемь квадратных метров.