В МИДе рассказали о возможном ответе на "кремлевский доклад"
Moscow-Live.ru
Россия не собирается давать зеркальный ответ на "кремлевский доклад", если это будет во вред стране. Об этом в интервью газете "Известия" заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы говорили и продолжаем говорить, что политический смысл происходящего может быть только один - это стремление Вашингтона "нажать" на Россию. Соответственно, мы не гонимся в этой ситуации за строгой зеркальностью и во вред себе действовать не будем", - сказал дипломат.

"Есть эффект общественно-политической консолидации и экономического сосредоточения от непрекращающихся попыток США использовать санкции в геополитической борьбе с современной Россией. Отвечать будем, когда и если наш президент, наше руководство, оценив совокупность факторов, придет к выводу, что этот момент настал", - отметил Рябков.

Как напомнил замминистра, ранее Москва приостановила действие трех соглашений с США в ядерной сфере и официально уведомила Вашингтон о том, что это было сделано в ответ на недружественную, фактически враждебную политику, которую проводила предыдущая администрация США по отношению к России.

Отвечая на вопрос об оценке шансов РФ на успех разрешения в суде спора о российской дипломатической собственности в США, Рябков заявил, что "подготовка иска ведется, она в продвинутой стадии".

"Если вопреки нашим ожиданиям американский суд в итоге займет иную точку зрения и фактически встанет на сторону исполнительной власти, это добавит нам аргументов для того, чтобы фиксировать фундаментальнейшее отклонение США как субъекта международного права от общепринятых норм поведения", - сказал дипломат.

"Я не берусь оценивать шансы и не хочу сейчас предварять соответствующие юридические действия, которые неизбежно последуют. Но мы, уверяю вас, подготовились к предстоящему периоду весьма и весьма серьезно", - добавил он.

Ранее Министерство финансов США включило в так называемый кремлевский доклад 210 человек, в том числе высших российских чиновников, крупных бизнесменов, глав госкомпаний. "Кремлевский доклад" стал исполнением принятого в начале августа 2017 года закона CAATSA. Кроме того, конгрессу была передана секретная часть доклада, куда вошли "менее высокопоставленные политики" и предприниматели РФ, а также были даны рекомендации по санкциям.