Мосгорсуд постановил отменить решение Симоновского суда столицы в отношении юриста ФБК Александра Помазуева, который был признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ ("неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции") и приговорен к 10 суткам административного ареста
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд постановил отменить решение Симоновского суда столицы в отношении юриста ФБК Александра Помазуева, который был признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции) и приговорен к 10 суткам административного ареста.

Как сообщается на странице аккаунта "Команда Навального" в Twitter, судья постановила отменить решение Симоновского суда "за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление" об аресте юриста.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова также подтвердила эту информацию. "Суд отменил постановление Симоновского суда Москвы и прекратил производство по административному материалу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено решение о совершении Помазуевым правонарушения", - приводит ее слова "Интерфакс".

Помазуев был арестован на следующий день после того, как 28 января во многих городах России прошли "забастовки избирателей". Согласованные акции состоялись в 46 субъектах федерации. Акции в Москве и Санкт-Петербурге согласованы не были. По официальной оценке МВД, в акциях приняли участие 4700 человек. По данным организаторов, участников было гораздо больше.

В ходе акции на Тверской улице в центре города был задержан и Алексей Навальный. Первоначально сообщалось, что его доставили в отделение для составления протокола по все той же статье 20.2 КоАП, однако ближе к вечеру воскресенья политика отпустили без предъявления обвинений, но под обязательство о явке.

29 января Перовский районный суд также арестовал на 15 суток сотрудника штаба Навального Николая Ляскина, которого признали виновным в организации незаконной акции. Ему инкриминировали публичные призывы к участию в несогласованном митинге посредством соцсети Twitter. Сам Ляскин свою вину не признал, подчеркнув: "Я призывал участвовать во всех согласованных акциях. Я не являюсь ни заявителем, ни организатором".

Кроме того, Симоновский суд Москвы назначил 15 суток административного ареста руководителю московского штаба оппозиционера Сергею Бойко, признав его виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий).

Еще один сторонник Навального Константин Салтыков по решению Тверского суда проведет под арестом в общей сложности 30 суток. Он был признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции) и ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ.