Нашумевший новогодний корпоратив "Роснано", во время которого глава корпорации Анатолий Чубайс похвастался коллегам, что у компании "очень много денег", был оплачен руководством госкорпорации
Global Look Press
Нашумевший новогодний корпоратив "Роснано", во время которого глава корпорации Анатолий Чубайс похвастался, что у компании "очень много денег", был оплачен руководством госкорпорации. К такому выводу пришли члены комитета по аудиту при совете директоров "Роснано" по итогам проверки, инициированной вице-премьером РФ, председателем совета директоров ОАО "Роснано" Аркадием Дворковичем.

В пятницу информация о результатах аудита была опубликована на официальном сайте госкорпорации. "Комитет по аудиту при совете директоров "Роснано" рассмотрел "фактические обстоятельства учета и возмещения расходов" и установил, что руководство "Роснано" в полном объеме компенсировало общую стоимость услуг по смете на организацию и проведение новогоднего корпоратива, что отражено в бухгалтерском учете", - говорится в пресс-релизе.

В компании также отметили, что комитет по аудиту "приветствует устоявшуюся практику финансирования новогодних праздничных мероприятий за счет руководства, а не средств самой компании". О результатах проверки уже было доложено совету директоров госкорпорации.

- Следствие надеется, что Чубайс изменит позицию по делу о растрате в "Роснано"

В конце декабря прошлого года Дворкович заинтересовался скандалом вокруг новогоднего корпоратива и щедрых премий сотрудников "Роснано". Он распорядился провести проверку обоснованности решения о премировании и выяснить, кто на самом деле оплатил праздник, на котором так неосторожно откровенничал Анатолий Чубайс.

"Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, председатель совета директоров ОАО "Роснано", поручил комитету по аудиту провести проверку относительно решения о выплате премий сотрудникам, проверить источники финансирования, в том числе проведенного мероприятия, и доложить о результатах в совет директоров", - заявила тогда пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина.

По ее словам, решение о премировании принимал совет директоров ООО УК "Роснано", в который вице-премьер не входит. Свое недовольство по поводу признаний главы "Роснано" Чубайса в том, что у компании "очень много денег", высказала и вице-премьер Ольга Голодец, ответственная, к слову, за социальную сферу.

"Мне кажется, это неправильное поведение, потому что мы должны соизмерять свои возможности, - отмечала она. - Если у вас много денег, то пожертвуйте их тем, кто в них нуждается. У нас сегодня очень много людей, которые живут за чертой бедности. Таких почти 22 млн человек".

Тем временем в "Роснано" еще в декабре поспешили заверить, что Чубайс, говоря о больших деньгах, имел в виду не государственные вложения, которые, как уже отметили в Госдуме, не окупаются, а успехи по привлечению инвестиций.

"Имеются в виду прежде всего финансовые результаты работы управляющей компании "Роснано" в текущем году. В столь непростой ситуации нам удалось привлечь в 2014-2015 годах больше 20 млрд рублей частных инвестиций в российскую наноиндустрию", - заявил директор по корпоративным коммуникациям компании Александр Бархатов.

По его словам, в 2015 году "Роснано" смогла выполнить ключевые показатели стратегии развития. Выручка по итогам года составит 300 млрд рублей, всей российской наноиндустрии - свыше 1 трлн рублей.

Напомним, после того, как видеозапись тоста Чубайса распространилась в интернете, депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой усилить контроль за тратами "Роснано".

Помимо этических моментов, депутаты отметили, что "сама корпорация демонстрирует вопиющую неэффективность". "Так, только в 2014 году чистый убыток корпорации составил 14,57 млрд рублей при выручке в 6,3 млрд. При этом знаменитую нанотехнологичную лампочку днем с огнем в продаже не сыскать, в отличие от китайских аналогов, про планшеты для школьников, литиево-ионные батареи и многие иные разработки "Роснано" можно даже не вспоминать", - утверждают они.

Добавим, в "Роснано" настаивают, что корпоратив компании был оплачен из личных средств руководства. "Члены правлений фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" и УК "Роснано" приняли решение оплатить предновогоднее мероприятие для сотрудников группы "Роснано" из личных средств", - говорилось в сообщении компании. По данным "Роснано", на праздник, в котором участвовало 415 человек, ушло 2 млн 238 тыс. рублей.

Следствие надеется, что Чубайс изменит позицию по делу о растрате в "Роснано"

Одновременно с этим в Мосгорсуде проходит заседание, где рассматривается вопрос о законности продления ареста бывшему финдиректору "Роснано" Святославу Понурову. Во время слушаний представители Следственного комитета выразили мнение, что глава госкорпорации Анатолий Чубайс был введен в заблуждение обвиняемыми по уголовному делу о растрате более 220 млн рублей из имущества корпорации. В СК намерены по завершении расследования доказать ему факт совершения преступления, передает агентство "Интерфакс".

"Следствие же располагает доказательствами, что данные работы (по контракту между ГК "Роснанотех" и ЗАО "ИФК Алемар" на сумму 226 млн рублей - Прим. NEWSru.com) не выполнены, их оплата осуществлена безвозмездно. Поскольку работы по сбору и проверке полученных доказательств этого продолжаются, то Чубайсу не предъявлялись в ходе его допроса в качестве свидетеля такие доказательства", - говорится в письменных возражениях следователя ГСУ СКР Сергея Михайлова.

По мнению следователя, "в случае предъявления этих доказательств на завершающем этапе следствия Чубайс может изменить свое отношение к расследуемому преступлению, а также к своим подчиненным, которые ввели его в заблуждение относительно факта реального выполнения работ ЗАО "ИФК "Алемар".

"В противном случае, если Чубайс даже как единственный исполнительный орган корпорации при таких доказательствах продолжит придерживаться своей текущей позиции, следствием будет рассматриваться вопрос о его причастности к расследуемому преступлению", - огласил судья позицию следствия.

2 февраля обвинения по делу о растрате более 220 млн рублей из средств корпорации были предъявлены бывшему заместителю председателя правления "Роснано" Андрею Малышеву. "Моему подзащитному заочно предъявлено обвинение в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ)", - рассказала адвокат фигуранта Ольга Козырева, добавив, что в настоящее время обвиняемый продолжает лечение за границей после операции на сердце. "До марта точно он будет находиться на лечении", - подчеркнула Козырева. Других следственных действий в отношении Малышева не проводилось.

Уголовное дело о растрате 220 млн рублей было возбуждено Следственным комитетом 1 июля 2015 года в отношении трех экс-руководителей "Роснанотеха" - главы корпорации Леонида Меламеда, его бывшего зама Андрея Малышева и бывшего финдиректора корпорации Святослава Понурова. По версии следствия, в 2007 и 2009 годах Меламед, будучи совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), организовал заключение с корпорацией "Роснано" договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда за полгода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса.

При этом Меламеду было достоверно известно, что задачи, для выполнения которых он привлек "Алемар", являлись функциями самой "Роснано", утверждает СКР. По данным ведомства, Меламед намеренно принял на работу в "Роснано" бывших сотрудников "Алемара" Малышева и Понурова. Как считает следствие, увольняясь из "Роснано", Меламед обеспечил себе таким образом "золотой парашют".