В Казани возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников бывшего отдела полиции "Дальний" (ныне ОП N9 "Сафиуллина"), который стал известен в марте 2012 года, когда там до смерти замучили задержанного по подозрению в краже мобильного телефона
Moscow-Live.ru
В Казани возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников бывшего отдела полиции "Дальний" (ныне ОП N9 "Сафиуллина"), который стал известен в марте 2012 года, когда там до смерти замучили задержанного по подозрению в краже мобильного телефона, применяя в качестве орудия сексуальной пытки бутылку из-под шампанского.

Начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних ОП N9 Азат Абдуллин и участковый того же отдела полиции Эльмир Намазов подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщает сайт Казанского правозащитного центра.

По данным следствия, 16 августа 2014 года два капитана полиции Азат Абдуллин и Эльмир Намазов, явно выходя за пределы своих полномочий, в ходе задержания 20-летнего мужчины нанесли множественные удары по различным частям тела. У потерпевшего зафиксированы кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава.

Полицейским грозит до десяти лет лишения свободы. Дело находится в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Татарстану.

Инцидент произошел 16 августа 2014 года. 20-летнему Рафаэлю Сафину позвонил его знакомый и попросил приехать к дому его тети на Проспекте Победы, так как кто-то через электрощитовую выключил свет в квартире. Молодой человек приехал по адресу, зашел в подъезд, как вдруг кто-то крикнул "Стоять!". Рафаэль обернулся и увидел двух мужчин в штатском, которые направили на него пистолеты. От страха парень выбежал из подъезда. После этого один из незнакомцев дважды выстрелил. Молодой человек остановился и лег на землю.

По словам парня, подбежавшие мужчины ногами избили его по лицу и телу, а затем надели наручники. Никакого сопротивления молодой человек не оказывал, оружия и запрещенных предметов при нем не было.

"Когда я поднял голову и попросил их представиться, то один из них наступил мне на голову ногой, - вспоминает Рафаэль. - Потом меня поставили на колени и держали под дулом пистолета. Когда я попросил снять наручники, то мне сказали, что у них нет ключей.

После этого молодого человека доставили в отдел полиции, где с него взяли объяснение и отпустили.

Оправдания полицейских: Мы выжидали 55-летнего преступника

По версии полицейских, им поступила команда на задержание преступника, объявленного в розыск за убийство. Для этого капитаны полиции через электрощитовую выключили свет в конкретной квартире и стали ждать выхода на площадку подозреваемого. При тусклом освещении они не опознали человека, подошедшего к электрощитовой. Свою ошибку они поняли, когда рассмотрели лежавшего на земле Сафина.

Прибывший на место происшествия начальник отдела уголовного розыска ОП N9 Павел Романов заявил, что считает действия участковых правомерными - поскольку "была реальная угроза жизни и здоровью сотрудников полиции".

"Как заявили сами участковые, они следили за квартирой, из которой должен был выйти 55-летний преступник. Вместо этого они погнались за 20-летним парнем, вошедшим с улицы, - рассказал представитель пострадавшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. - Видеозапись, сделанная с камеры близлежащего магазина, опровергает доводы полицейских о том, что они бежали за парнем, держа в руках служебные удостоверения. Они передвигались, держа пистолеты обеими руками. Даже когда полицейские подошли к Рафаэлю, ни один из них не предъявил "корочку".

Криминальная "слава" ОП "Дальний"

Напомним, накануне Верховный суд Татарстана уменьшил наказания для экс-сотрудников из отдела полиции "Дальний", которые в марте 2012 года до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что и привело к смерти. После инцидента следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности в этом отделе. В качестве потерпевших по делу проходили 14 человек.

Экс-заместителя начальника отдела уголовного розыска ОП "Дальний" Алмаза Василова приговорили к 13 годам 11 месяцам в колонии строгого режима (было 15 лет).

Бывшего заместителя начальника отдела полиции Фаиля Сабирзянова приговорили к 10 годам строгого режима (было 12 лет).

Экс-оперативников Рамиля Ахметзянова и Ильнара Ибатуллина приговорили к 9 годам 1 месяцу строгого режима и 9 годам 4 месяцам соответственно (было по 10 лет каждому).

Бывшего начальника отдела уголовного розыска Айнура Рахматуллина приговорили к 7 годам 2 месяцам общего режима (было 8 лет).

Экс-оперуполномоченные Амир Шарафуллин и Денис Васильев получили 5 лет 8 месяцев и 3 года 9 месяцев колонии общего режима соответственно (было 6 лет и 4 года соответственно),

Наименьший срок у бывшего оперуполномоченного Александра Фадеева - 1 год 8 месяцев в колонии-поселении (было 2 года).