Девочку, избившую школьницу в Якутске, отправят в школу закрытого типа
Фото NEWSru.com
Девочку, избившую школьницу в Якутске, отправят в учебное заведение закрытого типа, а ее мать оштрафуют, сообщает сайт NVpress со ссылкой на итоги закрытого заседания в управлении образования города. После избиения Дианой У. 13-летняя Лиза попала в больницу. Никто из учеников школы, снимавших происходящее на видео, ей не помог, полицию и скорую вызвала проходившая мимо женщина.

По данным NVpress, городской комитет по делам несовершеннолетних направил по итогам заседания два ходатайства: об ограничении родительских прав в отношении матери Дианы У. на шесть месяцев, а также о помещении девочки в школу закрытого типа.

Кроме того, в отношении матери Дианы было возбуждено административное производство, ей назначен штраф в размере 500 рублей. Также были составлены административные протоколы в отношении нескольких родителей, чьи дети наблюдали за происходящим и снимали побои на сотовые телефоны.

Ссора детей произошла 22 января возле школы N18, расположенной на улице Билибина в Якутске. Там собрались около 30 школьников, чтобы посмотреть на расправу над ровесницей. Ее учинила 13-летняя Диана У. Она схватила оппонентку за волосы и повалила на землю, после чего нанесла удары в лицо коленом и ступней. Избиение продолжалось даже после того, как у потерпевшей началось кровотечение. Расправа сопровождалась одобрительными возгласами со стороны свидетелей, которые и выложили потом снятый ролик в Сети.

Избиение девочки пресекла случайная прохожая Василина Михайлова. Лиза считает, что та спасла ей жизнь. Пострадавшая находится в отделении нейрохирургии.

Директор школы N18 Галина Аммосова написала заявление об увольнении. Она считает, что "недоглядела" и винит себя в произошедшем.