По предварительным данным, неудачный запуск 1 февраля ракеты "Зенит-3SL" произошел из-за сбоя в работе бортового источника мощности (БИМ) первой ступени носителя
Spaceflight101 / YouTube
По предварительным данным, неудачный запуск 1 февраля ракеты "Зенит-3SL" произошел из-за сбоя в работе бортового источника мощности (БИМ) первой ступени носителя, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник, близкий к комиссии, расследующей аварию. Как подчеркнул собеседник агентства, о том, что именно этот блок стал причиной провального пуска, "было ясно в первый день".

Официальное заключение экспертов объявят в ближайшие дни. Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ в среду заслушает доклад Роскосмоса о предварительных причинах аварии, сообщил во вторник журналистам первый заместитель председателя комиссии Иван Харченко. Первое заседание комиссии по расследованию причин аварии предварительно намечено на конец февраля - начало марта, сообщила во вторник компания Sea Launch ("Морской старт").

О том, что в качестве основной версии аварии специалисты рассматривают сбой в работе блока бортового источника мощности первой ступени ракеты, по данным РИА "Новости", заявил и глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Собеседник "Интерфакса" пояснил, что БИМ начинается раскручиваться за десять секунд до контакта подъема ракеты, за счет чего создается давление, обеспечивающее привод рулевых машин. Еще через шесть секунд зажигается двигатель, источник мощности нагнетает давление до 150 атмосфер, и рулевые машины начинают работать. Через полторы секунды после старта двигатель набирает обороты и происходит переключение - гелиевый поток завершается и набирается керосин, описал процесс правильного запуска собеседник агентства.

Однако при пуске 1 февраля турбина из-за сбоя начала крутиться на керосине, но проработала всего 0,8 секунды и отключилась. Так как мгновенно исчезло давление, камеры сгорания стали неуправляемыми, и ракета отклонилась от заданной траектории.

Ракета упала в 4 км от стартовой платформы, отчитался "Морской старт"

По версии экспертов, в связи с нарушением процесса система управления подала команду на аварийное выключение двигателя. За отведенные на отвод ракеты от стартовой платформы 20 секунд ракета удалилась примерно на 4 км в сторону от плавучей стартовой платформы "Одиссей", а затем упала в Тихий океан, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компанию Sea Launch, которая руководит пусками ракет "Зенит".

При этом в компании Sea Launch отмечают, что ракета "Зенит-3SL" успешно прошла всю предпусковую подготовку, а все системы и условия окружающей среды находились "в пределах требований" вплоть до момента запуска. "Приблизительно через 11,4 секунды после старта система управления ракеты обнаружила превышение заданных предельных значений по углам вращения и рысканья и, соответственно, прореагировала на это запуском бортовой циклограммы выключения маршевого двигателя", отмечается в сообщении.

"В результате происшествия никто не пострадал, судам компании Sea Launch не нанесено никаких повреждений. Поиски утром следующего дня после запуска, проведённые с помощью вертолета, базирующегося на сборочно-командном судне Sea Launch Commander, не выявили никаких фрагментов ракеты и спутника", - заявили в компании.

Как известно, в результате аварии был потерян спутник Intelsat-27. "Зенит-3SL" разработало украинское ГКБ "Южное", разгонный блок ДМ-SL произвели на РКК "Энергия". На первой ступени ракеты используется двигатель производства подмосковного НПО "Энергомаш". До аварии "Морской старт" выполнил 35 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане, 31 из них были успешными.