МИД РФ в воскресенье выпустил сообщение о своем отношении к удручающим итогам работы Совбеза ООН по сирийской проблеме
RTV International
МИД РФ в воскресенье выпустил сообщение о своем отношении к удручающим итогам работы Совбеза ООН по сирийской проблеме. Накануне Россия и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии, однако всю ответственность возлагают на оппонентов: работа "при наличии у партнеров политической воли" могла бы завершиться консенсусом, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Все стороны, располагающие соответствующим влиянием, должны сфокусировать усилия на запуске широкого межсирийского диалога, миссия ЛАГ должна быть продлена, считает МИД РФ.

Чуть ранее заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов в своем микроблоге в Twitter также возложил ответственность на Запад: "Авторы сирийского проекта резолюции, к сожалению, не захотели предпринять дополнительное усилие и выйти на консенсус. Результат известен".

В субботу Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании в Совбезе по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии. В поддержку документа, соавторами которого выступили семь стран - членов Совета, высказались 13 государств, против - два.

По поручению президента России Сергей Лавров и директор СВР Михаил Фрадков направятся 7 февраля в Дамаск для встречи с президентом Сирии Башаром Асадом. -

Накануне голосования глава МИД России Сергей Лавров пригрозил Совбезу "скандалом", если резолюция все же будет представлена на голосование. Он заявил, что несмотря на исправление проекта резолюции под давлением России, в тексте все еще остаются две проблемы, имеющие "решающее значение". В частности, глава МИД РФ обращал внимание на то, что в проекте резолюции уделяется слишком мало внимания вооруженным террористическим группам, выступающим против режима Башара Асада, и эта резолюция предрешает исход диалога между политическими силами в Сирии.

В основе инициативы ЛАГ лежит так называемая "йеменская модель". Она предусматривает уход Асада в отставку, передачу его полномочий вице-президенту Фаруку аш-Шаре и скорейшее проведение президентских и парламентских выборов в стране. Предыдущий проект резолюции не был утвержден по причине жесткой позиции России, отказавшейся поддержать инициативу, которая, по мнению Москвы, направлена на смену режима.

Напомним, что накануне голосования в Совете Безопасности ООН сирийские войска расстреляли из минометов и артиллерийских орудий город Хомс, убив, по данным правозащитных организаций, не менее 337 человек. Власти Сирии опровергли сообщения об обстреле Хомса, заявив, что тела, показанные по "поддерживающим террористов телеканалам", принадлежат "гражданам, которые были похищены и убиты вооруженными террористами".