Генпрокуратура России предъявила главе группы МЕНАТЕП Платону Лебедеву новое обвинение - в легализации денежных средств
NovayaGazeta.Ru
Генпрокуратура России предъявила экс-главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и главе группы МЕНАТЕП Платону Лебедеву новое обвинение - в легализации денежных средств.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, им обоим предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ - ст.160 (хищение путем присвоения), ст.174 (легализация денежных средств). Ходорковскому вменяется хищение порядка 23-25 млрд долларов (к примеру, состояние Абрамовича - $18 млрд). Ходорковский своей вины не признал.

"Все это безумие. Эти миллиарды долларов, которые ему предъявляют, - это даже не абсурд, а безумие", - заявила адвокат Ходорковского Карина Москаленко. Адвокат Юрий Шмидт считает, что "обвинения назвать словом "абсурд" невозможно: слишком мягко. Обвинение бредовое просто потому, что украсть такую сумму невозможно никому, нигде и никогда. Это больше выручки компании".

Ходорковский готов опровергнуть все выдвинутые против него обвинения "от первого до последнего слова", заявил "Интерфаксу" адвокат Юрий Шмидт. По его словам, Ходорковский хочет дать показания, но только при условии, что прекратятся нарушения его прав. "В частности, если его переведут в Москву".

Следственные действия с Ходорковским в Читинской областной прокуратуре продолжались более пяти часов.

Как сообщил защитник Константин Ривкин, Платону Лебедеву предъявлены аналогичные обвинения по тем же статьям УК РФ. Лебедев также не признает себя виновным и считает это обвинение необоснованным. Адвокат подчеркнул, что был составлен протокол допроса, "однако как такового допроса не было". Следователи Генпрокуратуры предъявляли обвинение Лебедеву в течение трех часов.

В Генпрокуратуре РФ не скрывают намерения добиться в суде для осужденных Ходорковского и Лебедева по новым обвинениям не меньшего нового срока заключения, чем прежний восьмилетний.

- Ходорковский не сможет выйти условно-досрочно
- Комментарии экспертов и госдепа США

Адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева запрещают разглашать материалы нового дела под угрозой уголовного преследования, об этом "Эху Москвы" рассказала защитник бывшего главы ЮКОСа Карина Москаленко. Она уточнила, что адвокаты отказались подписать этот документ. Защита заявляет, что заинтересована в том, чтобы как можно больше людей знали о существе обвинения. В этом случае его можно будет подвергнуть критике, отметила Москаленко.

Новые статьи обвинения предусматривают от 5 до 15 лет лишения свободы. При этом обвинения предъявлены как в редакции Уголовного кодекса, вступившего в силу с 12 марта 2004 года, так и по предыдущему варианту УК, что свидетельствует о том, что материалы обвинения касаются и периода до начала 2004 года. При этом если в "старых" статьях УК наряду с лишением свободы в качестве дополнительного наказания предусматривалась конфискация /законодательно отмененная в России несколько лет назад/, то в "новых" статьях, вступивших в силу с 2004 года, предусмотрена возможность крупного штрафа в размере до 1 млн рублей.

Большинство эпизодов по разнообразным делам ЮКОСа связано с оптимизацией налогооблажения через внутренние офшоры в ЗАТО, где на ЮКОС якобы работали компании-пустышки. Сначала это было дело по уклонению от налогов, затем - хищение и отмывание денег.

Хищение и отмывание вменены также экс-гендиректорам компаний "Ратибор" и "Фаргойл" (аффилированным структурам ЮКОСа) Владимиру Малаховскому и Антонио Вальдес-Гарсиа, а также бывшему заместителю директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимиру Переверзину. Их дело в настоящее время слушается в Басманном суде. Недавно подозреваемыми в хищении путем мошенничества и отмывании денег по тем же фактам с использованием внутренних офшоров в ЗАТО стали Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Напомним, для проведения следственных действий по новому делу Платона Лебедева и Михаила Ходорковского перевели в читинский следственный изолятор.

В Чите в понедельник были усилены меры безопасности. Как рассказал адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, дороги, ведущие к зданию областной прокуратуры, были перекрыты, на каждом перекрестке стоял наряд милиции. "Возле здания прокуратуры находятся вооруженные бойцы ОМОН, а также сотрудники милиции в масках", - добавил защитник. Однако местная милиция утверждает, что усиленные меры безопасности никак не связаны с вынесением нового обвинения по "делу ЮКОСа", а являются плановыми и проводятся по всему региону.

Напомним, по первому делу ЮКОСа Ходорковский и Лебедев были осуждены на девять лет лишения свободы каждый. Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям уголовного кодекса, в том числе, в мошенничестве и неуплате налогов. Кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии.

О новом уголовном деле в отношении экс-руководителей ЮКОСа стало известно в 2005 году во время процесса над ними в Мещанском суде Москвы, напоминает "Интерфакс". В июле 2005 года Генпрокуратура России известила адвокатов о необходимости явиться в связи с предъявлением их подзащитным новых обвинений, однако тогда обвинение им так и не было предъявлено.

Комментарии экспертов и госдепа США

Госдепартамент США выразил обеспокоенность новыми обвинениями Ходорковскому и Лебедеву, сообщил в понедельник на брифинге для журналистов начальник пресс- службы госдепартамента Соединенных Штатов Шон Маккормак. По его словам, Ходорковский и Лебедев, "отсидев половину положенного срока, могли бы подать прошение о досрочном освобождении". "Однако, новые обвинения исключают такую возможность", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Белого дома.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что дальнейшее "возбуждение" дела ЮКОСа - не в интересах общества. "Считаю, что будут притягивать за уши старые обвинения, приводить расчеты, которые не соответствуют действительности. Время было такое - революция, бывало всякое, и можно придраться к очень большому количеству людей", - сказал Ясин "Интерфаксу".

По его словам, "сейчас возбуждать и тормошить это дело - бесчеловечно и вредно для общества". "Мы должны понимать, что где-то должен быть положен конец", - сказал собеседник агентства.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс назвал новые обвинения в адрес Ходорковского "абсолютно несправедливыми". В эфире "Эха Москвы" он, в частности, сказал: "Я не могу разобраться в сущности этих претензий к Ходорковскому. У него отняли компанию, погасили за счет этого задолженность, он отбыл четыре года, видимо, должен был быть условно- досрочно освобожден, но тут догоняет второй срок с такой астрономической суммой, которую трудно понять".

Ходорковский не сможет выйти условно-досрочно

Ранее адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил в интервью "Новой газете", что предъявление Ходорковскому новых обвинений помешает условно-досрочному освобождению его из колонии. "На мой взгляд, предъявление Михаилу Ходорковскому новых обвинений может помочь властям решить "проблему" его условно-досрочного освобождения, а также "проблему" Страсбурга", - заявил адвокат.

В то же время он полагает, что лишить Ходорковского возможности претендовать на условно-досрочное освобождение можно было с помощью взысканий или просто отказать в УДО.

Право на УДО наступает после отбытия половины срока наказания. Главное условие - не иметь дисциплинарных взысканий, а они у Ходорковского уже имеются. За оставление рабочего места, хранение документов Минюста и раздачу осужденным продуктов Ходорковский получил 3 заключения в штрафной изолятор и 1 выговор.

Формально решение по УДО принимает местный суд, куда подается соответствующее ходатайство. Но адвокаты не припомнят ни одного случая, когда бы суд пошел вразрез с мнением администрации исправительного учреждения.