Мосгордума отказалась от эвтаназии для животных
Архив NEWSru.com
Московская городская дума на заседании в среду не приняла за основу в первом чтении законопроект "О животных", одобренный в прошлом году правительством столицы. За этот документ высказались 16 депутатов при необходимых 18, двое были против, пятеро воздержались.

Столичные парламентарии посчитали документ "сырым, с множеством вопросов и юридическими казусами".

В частности, умерщвление животных должно проводиться, согласно закону, только методами эвтаназии, исключающими применение электрического тока и иных методов, вызывающих у животных страдание. Между тем, согласно федеральному законодательству, эвтаназия - это удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти.

"Как мы будем спрашивать такое согласие у животных?" - задался вопросом вице-спикер Московской городской думы Олег Бочаров.

По его словам, в Бельгии и Голландии есть законы, разрешающие эвтаназию в отношении людей, однако в мировой юридической практике эвтаназии в отношении животных не существует.

Вице-спикер считает, что предусмотренный законопроектом институт опеки животных - юридический казус. Согласно гражданскому кодексу, опека осуществляется в отношении недееспособных граждан для защиты их прав и интересов, животные же относятся к имуществу.

"Таким образом, в правовом смысле это нонсенс. Вещь можно передать на ответственное хранение, но под опеку - нельзя. Если следовать такой логике, можно ввести нормы, позволяющие собакам и кошкам становиться наследниками, установить порядок регистрации их брачных отношений, усыновление и тому подобное", - подчеркнул Бочаров.

Депутат также отметил, что предложенный закон на практике не сможет действовать. "Мы запрещаем превращать газоны в общественные туалеты животных, но не создаем необходимых условий для владельцев собак и кошек, мы не можем заставить их выходить с питомцем на улицу со специальными контейнерами", - сказал вице-спикер.

Депутаты также считают, что в предложенном законопроекте необходимо указать нормы, защищающие граждан от животных, в том числе от собак агрессивной породы.

Депутат Владимир Васильев предложил сузить действие закона и распространить его лишь на домашних животных - кошек и собак, "дабы избежать абсурда по определению, в чьей собственности - городской или федеральной - находится летающая ворона".

Депутат Михаил Москвин-Тарханов отметил, что каждый биолог зарезал несколько десятков лягушек, поскольку для проведения необходимых экспериментов "нельзя заменить их на палочки и веточки", однако предложенный закон гласит, что количество экспериментальных животных должно быть минимальным.

В итоге обсуждения депутаты решили создать рабочую группу по серьезной доработке этого документа.