Получено лабораторное подтверждение, что летальный исход вызван именно осложнениями после гриппа
Архив NTVRU.com
В Омске, где началась эпидемия гриппа, зарегистрирован первый случай смерти от этого заболевания. Как сообщили агентству "Интерфакс" в Главном управлении здравоохранения области, первой жертвой эпидемии гриппа стала 13-летняя девочка. Она скончалась на прошлой неделе, однако потребовалось несколько дней, чтобы получить лабораторное подтверждение того, что летальный исход был вызван именно осложнениями после гриппа.

В настоящее время в городе эпидемический порог заболеваемости гриппом превышен на 30% во всех возрастных группах. Число заразившихся, по данным на 5 февраля, превысило 10 тыс. человек, увеличившись по сравнению с началом прошлой недели в 4 раза. Более 100 жителей города госпитализировано с диагнозом "грипп". Ежедневно за медицинской помощью обращается до 2 тыс. омичей.

Распоряжением мэра Омска Евгения Белова все муниципальные школы и детские сады города закрыты на недельный карантин, который в случае необходимости будет продлен.

Между тем за последнюю неделю зафиксировано начало эпидемии гриппа еще в ряде регионов России. В частности, в Петропавловске-Камчатском за помощью к врачам обратилось 2 тыс. 412 человек. С тяжелой формой гриппа в городские больницы поступило около 40 больных. Уровень заболеваемости превысил эпидемический порог почти на 60%. Из-за болезни школы перестало посещать в среднем до 20% учащихся.

Эксперты ожидают, что в этом году эпидемия гриппа в Марий Эл станет одной из самых тяжелых за последние годы. Там от гриппа привито всего 150 тыс. жителей √ многие люди боятся вакцинации. Среди таких есть даже работники общественного питания, коммунального обслуживания и медики.

В Калининграде заболели гриппом уже 7 тыс. 250 человек, в том числе 3 тыс. 767 детей.

В Хабаровском крае за минувшую неделю зарегистрировано 6 тыс. 780 обращений жителей за медпомощью, что превышает эпидемиологический порог на 18%. Госпитализировано 38 человек, в том числе 32 ребенка. Тяжелых форм протекания болезни пока не отмечено.