"Единство" просит Генпрокуратуру найти 100 млн. долларов, вырученные за эсминцы
Архив NTVRU.com
Думская фракция "Единство" обратилась в Генпрокуратуру и Счетную палату с запросом о возвращении в федеральный бюджет денежных средств, вырученных от продажи Китаю двух эсминцев. Как сообщили в пресс-службе фракции, в Генпрокуратуру и Счетную палату поступил депутатский запрос от заместителя председателя комитета по обороне Госдумы Юрия Цыбакина (фракция "Единство"). В запросе предлагается провести проверку "материалов, касающихся определении размера и порядка уплаты средств, причитающихся федеральному бюджету в связи с реализацией в КНР двух эскадренных миноносцев проекта 956", строительство которых осуществлялось ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", передает РИА "Новости".

Как отметили в пресс-службе, это уже повторное обращение депутатов фракции в органы исполнительной власти по данному вопросу. В конце декабря прошлого года с аналогичным запросом в Счетную палату, а также Минобороны, Минфин и "Росвооружение" обратился руководитель фракции "Единство" Владимир Пехтин.

Как сообщил Пехтин на пресс-конференции 14 января, финансирование строительства проданных КНР эсминцев осуществлялось за счет средств федерального бюджета, выделенных на национальную оборону, "и Минобороны России было поручено определить размер средств, израсходованных на их строительство, а Минфину России необходимо было представить предложения о размерах и порядке возмещения расходов федерального бюджета".

Учитывая, что общая сумма, за которую эти эскадренные миноносцы были поставлены в КНР, составила ориентировочно 610 млн долларов, а их строительная готовность на момент передачи от Минобороны России на ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" составила соответственно 70 % одного и 30 % второго, можно полагать, что размер средств, причитающихся федеральному бюджету в счет оплаты за переданные эскадренные миноносцы составляет более 100 млн долларов.

"Однако,- утверждается в депутатском запросе Владимира Пехтина,- до настоящего времени денежные средства в федеральный бюджет не возвращены, проценты за пользование этими средствами не уплачены".