В Оренбурге уволился замдиректора лицея, пугавший учеников кастрацией после прогула патриотической акции военкомата
Moscow-Live.ru
Заместитель директора оренбургского лицея N5 Василий Гусаренко уволился с формулировкой "по собственному желанию" после публикации аудиозаписи разговора, в котором он отчитывает школьников за прогул патриотической акции, организованной военкоматом. Чтобы до каждого подростка донести свою мысль, преподаватель затронул тему кастрации.

Об увольнении педагога сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора лицея Елену Иванову. А скандальная запись разговора была опубликована на интернет-хостинге Youtube 28 ноября. В ролике слышен голос замдиректора, который эмоционально отчитывал учеников лицея за пропуск патриотического мероприятия, и угрожающе добавил: "Чувствуется запах сговора".

Из разговора становится также ясно, что школьникам надоела постоянная муштра, подменившая учебный процесс. "В 5-ом лицее такой военный строй", - пожаловался один из школьников.

"В пятом лицее просто порядок есть!" - рявкнул в ответ педагог, и перешел на обсуждение внешнего вида учеников. Он посоветовал молодым людям задуматься о том, насколько каждый из них соответствует "званию гражданина мужчины".

Гусаренко посетовал на то, что современным школьникам не прививают "навыков воевать". "Мы дошли до того, что пытаемся научить вас бежать с места смерти", - добавил преподаватель.

По его словам, весь учебный процесс должен быть подчинен главной задаче - воспитанию защитника Отечества. И эта задача не изменилась со времен первобытного племенного строя. "Юноша не сдает нормативы, которые руководство племени проверяет, и дает ему один год. Юноша не справился с нормативами - этих юношей кастрируют. Потому что племени больные, неспособные защитить племя не нужны", - пояснил Гусаренко.

Затем он стал взывать к политической сознательности учеников: "Ну, вы ж сейчас видите… Это ж не просто так по всем каналам говорят о том, что мы действительно стоим на пороге войны".

От солдатской судьбы не убежит никто, полагает преподаватель. "Через год, через два вам будет 18 лет. Вы никуда не денетесь, - добавил он. В 41-м году под Москвой Сталин издал приказ - "Отступать нельзя!" Тот, кто отступает, того расстреляют! Или там смерть, или там! Москву отстояли!"

Во время следующей профилактической беседы Гусаренко вновь завел разговор о кастрации для тех, кто якобы не демонстрирует "мужские" качества. "Если бы кому-нибудь из вас предложили добровольно… ну, стесняешься, давай тебя кастрируем. Я думаю, что такого среди вас желающего не было бы", - сказал учитель.

К записи этих разговоров также добавлены небольшие видеовставки, в которых школьники маршируют в спортзале, а также слушают гимн России, который транслируют в помещениях учебного заведения каждое утро.

Ученики лицея, опубликовавшие видео, отметили, что устали от "откровенной милитаризации".