Адвокат бывшего руководителя управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ, "полковника-миллиардера" Дмитрия Захарченко, которого обвиняют в получении взяток и превышении полномочий, обжаловал решение об обращении в доход государства имущества его подзащитного на общую сумму почти 9 млрд рублей
©РИА Новости / Валерий Мельников
Адвокат бывшего руководителя управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ, "полковника-миллиардера" Дмитрия Захарченко, которого обвиняют в получении взяток и превышении полномочий, обжаловал решение об обращении в доход государства имущества его подзащитного на общую сумму почти 9 млрд рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на самого защитника.

"Считаем вынесенное решение незаконным и необоснованным и просим апелляционную инстанцию его отменить и отказать в удовлетворении требований Генпрокуратуры", - заявил адвокат Захарченко Александр Горбатенко 5 декабря.

1 декабря Никулинский суд обратил в доход государства имущество семьи Захарченко, в числе изъятого оказались 14 машино-мест и 13 квартир в элитных районах Москвы, четыре дорогостоящих автомобиля, зарегистрированных на близких родственников Захарченко и иных лиц, денежные средства в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд рублей, а также золотой слиток.

Как следует из решения суда, подлежащие обращению в доход государства недвижимость и машины будут переданы в столичное управление Росимущества, а почти 8 млрд рублей в различной валюте - в столичное управление Федерального казначейства для "их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации". Золотой слиток планируется передать в Гохран России.

Захарченко обвиняют в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Он находится под стражей с 10 сентября 2016 года.

Ответчиками по иску, помимо Захарченко, выступали его отец и мать, сестра Ирина Разгонова, гражданская жена Анастасия Пестрикова, родственница последней Лилия Горшкова, бывшая жена Яна Саратовцева и ее мать, а также бывшие гражданские жены Мария Семынина и Ирина Петрушина.