Обломок космического корабля "Прогресс", найденный в 15 км от села Эйлиг-Хем, 3 декабря 2016 года
Правительство Республики Тыва
Власти Тувы обнаружили новые обломки упавшего космического грузовика "Прогресс МС-04". Все они найдены в Улуг-Хемском районе республики, в районе села Эйлиг-Хем, сообщает официальный портал региона.

На месте падения первого и второго обломков - на склоне горы и рядом с юртой - уже проведены замеры на наличие опасных химических веществ в воздухе и воде. "В обоих случаях повышенного ионизирующего излучения не обнаружено, химических веществ в воздухе не выявлено", - сказано в сообщении портала.

Еще один - третий - обломок найден во дворе частного дома села Эйлиг-Хем. Об этом сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Чиновник отметил, что обломок "небольшой", не уточнив, когда именно он был найден. По данным официального портала Тувы, по своему внешнему виду и размеру третий фрагмент похож на "нижнюю часть консервной банки", на нем "видны следы обугливания".

"Здесь повышенного ионизирующего излучения от фрагмента и в близлежащей к нему территории также не обнаружено. В атмосферном воздухе на данной территории опасные химические вещества (фенол, формальдегид, оксиды азота, угарный газ) не выявлены", - отмечается в сообщении.

Тем не менее глава республики призвал проявить осторожность и не притрагиваться к незнакомым предметам. "Земляки, если вы найдете металлические предметы, не притрагивайтесь", - написал губернатор.

Напомним, первый фрагмент грузовика был обнаружен утром в субботу, 3 декабря, в 15 км от села Эйлиг-Хем. Это был обломок корабля диаметром 90 см. Когда был найден второй обломок, не сообщалось.

Авария грузового космического корабля "Прогресс" произошла 1 декабря. Аппарат, запущенный с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", не удалось вывести на орбиту, он был потерян на высоте 190 км над Тувой. Грузовик должен был доставить на Международную космическую станцию более двух тонн различных грузов.

Обломки корабля в большинстве сгорели при прохождении плотных слоев атмосферы, некоторые из них упали в малонаселенной местности в Туве. Так, по данным официального портала Тувы, на территории обнаружения двух первых фрагментов находится одна чабанская стоянка, на которой проживает один человек.