Гражданам России лучше провести новогодние праздники на родине и не нагружать свой организм резкой сменой климата, заявила  руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова
Global Look Press
Гражданам России лучше провести новогодние праздники на родине и не нагружать свой организм резкой сменой климата, заявила "Интерфаксу" в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. В своем интервью она подробно рассказала, какие болезни угрожают предпочитающим зарубежный отдых в различных регионах мира.

Отдых в России позволит избежать риска инфекционных заболеваний - как острых, так и хронических. "Лучше не перенапрягать организм температурными перепадами и климатическими изменениями. За 7-10 дней организму, тем более, детскому трудно настроиться на условия другой климатической зоны, а потом в такой же короткий период - на условия хорошей российской зимы", - отметила глава Роспотребнадзора.

По ее словам, в России санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильна, рисков заражения особо опасными инфекциями нет: "Низкий уровень заболеваемости корью. Не регистрируется дифтерия, полиомиелит и другие инфекции. Уровни иммунизации населения полностью защищают население от массового распространения этих инфекций".

За рубежом же россиянам грозит множество опасностей. Глава Роспотребнадзора заявила, что в Европе в настоящее время много беженцев с Ближнего Востока, и руководство национальных органов здравоохранения встревожено ростом заболеваемости туберкулезом. "В Финляндии растет число случаев заболевания дифтерией. В Польше проводится обследование беженцев на вирусный гепатит, туберкулез и ВИЧ", - сообщила она.

Она указала, что в Сирии, откуда в Европу идет основной поток беженцев, а также в Ираке, складывается неблагополучная ситуация с холерой.

"В Китае регистрируется неблагополучная ситуация по гриппу птиц AH7N9. Мы рекомендуем избегать рынков, на которых торгуют живой птицей", - сообщила она.

"В Индии отмечается неблагополучие по свиному гриппу. Но сезонная вакцина против гриппа формирует иммунитет против этого штамма вируса", - сказала она.

"В Западной Африке, пусть с меньшей степенью интенсивности, сохраняется неблагополучная ситуация с лихорадкой Эбола. Единичные случаи этого заболевания всё еще регистрируются", - заявила глава Роспотребнадзора.

"Серьезное эпиднеблагополучие регистрируется в Азии по лихорадке Денге, которая переносится насекомыми. Способ защиты - репелленты и защита кожных покровов, чтобы избежать укусов комаров. В азиатском регионе и в Африке мы видим риски, связанные с малярией. В Южной Америке это угрозы, связанные с лихорадкой Денге и другими инфекциями, которые переносятся насекомыми", - рассказала Попова.

Случаи заболевания чумой регистрируются в США и на Мадагаскаре. На острове с августа 20 летальных случаев, в США - 10-15 случаев заболевания ежегодно, этой осенью чуму нашли у жителей Орегона и Колорадо.

Тем, кто все же решил ехать отдыхать на новогодние праздники за рубеж, глава Роспотребнадзора рекомендует проявлять разумную предосторожность: употреблять только бутилированную воду, пищу - только после термической обработки. "Необходимо тщательно мыть руки, использовать специальные дезинфицирующие салфетки и гели. Обязательно надо избегать употребления сырого молока, стараться не употреблять сырые морепродукты в регионах, где с этим может быть связано заражение холерой или кишечными инфекциями", - сообщила главный санитарный врач РФ.