"Перечень Путина": правительству поручено реализовать Послание президента
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин приступил к реализации своих предложений, озвученных во время выступления перед Федеральным собранием. Российский лидер в своих указах поручил правительству обеспечить сокращение расходов федерального бюджета в ближайшие три года, изменить систему премирования топ-менеджеров госкомпаний и дал три недели на борьбу с валютными спекулянтами. Перечень поручений публикуется на сайте Кремля.

Сократить расходы бюджета в 2015 - 2017 годах поручено не менее, чем на 5% в реальном выражении. По задумке президента, это должно произойти "за счет снижения неэффективных затрат". Это требование не коснется расходов на национальную оборону и национальную безопасность.

Также глава государства поручил представить предложения о поэтапной централизации функций технического заказчика в сфере капитального строительства объектов гражданского назначения, осуществляемого за счет средств федерального бюджета.

- Медведев начал освобождать бизнес от "бесконечной бумажной возни"
- Переход на страховую медицину: на бесплатное лечение одного россиянина в 2015 году выделяется 11,5 тысяч рублей
- Путин разочаровал экспертов отсутствием заявлений о структурных реформах в Послании к Федеральному собранию

Помимо бюджета, Путин поручил правительству изменить систему премирования топ-менеджеров госкомпаний с учетом снижения операционных затрат на 2-3% в год, о чем тоже было сказано в Послании.

В указе говорится: "Обеспечить внедрение в государственных корпорациях и компаниях, доля Российской Федерации в уставных капиталах которых составляет более 50%, системы премирования руководителей на основе ключевых показателей эффективности их деятельности исходя из необходимости снижения операционных расходов не менее, чем на 2-3% ежегодно".

Также Путин поручил правительству подготовить до 15 июля 2015 года законопроект о "надзорных каникулах" для бизнеса. Он предусматривает "установление запрета на осуществление с 1 января 2016 года в течение трех лет плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предшествующих трех лет не выявлено существенных нарушений требований, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением случаев выявления нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан".

Бизнеса касается и "офшорная амнистия", проект о которой Путин поручил подготовить правительству.

"Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих однократное освобождение российских лиц от налоговой и уголовной ответственности при условии возвращения указанными лицами в российскую юрисдикцию ранее выведенных ими в иностранные юрисдикции без уплаты соответствующих налогов доходов, полученных от источников в Российской Федерации", - отмечается в перечне президентских поручений.

Путин дал три недели на борьбу с валютными спекулянтами

Президент России дал ЦБ РФ и правительству три недели, чтобы подготовить отчет о противодействии спекуляциям на валютном рынке.

"Рекомендовать ЦБ РФ совместно с правительством принять скоординированные меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке. Доклад - 25 декабря 2014 года, далее - ежеквартально", - говорится в документе.

Ответственными за исполнение этого пункта поручений назначены глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами", - заявил ранее президент, выступая перед Федеральным собранием.

Глава Минфина Антон Силуанов уже заявил, что правительство и ЦБ будут координировать действия экспортеров на валютном рынке, подтвердив, что никаких валютных ограничений не планируется. "Если речь идет о госкомпаниях, то мы можем решать вопрос через советы директоров, в установленном законом порядке", - заявил министр.

В четверг ЦБ прокомментировал ситуацию на валютном рынке, заявив, что курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, а наблюдаемое ослабление рубля может создать угрозу для финансовой стабильности. Для стабилизации ситуации ЦБ с 4 декабря понизил ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте на все сроки.

Отметим, что ранее Владимир Путин провел встречу с членами Совета по правам человека и омбудсменами, разъяснив им смысл вчерашнего послания. На встрече с правозащитниками президент опроверг заявления о том, что в РФ ущемляют права сексуальных меньшинств, и прокомментировал закон об "иностранных агентах", заявив, что он не дает контролировать политическую жизнь в РФ из-за рубежа. Кроме того, президент призвал "не частить" с амнистированием заключенных.