"КП": больного раком мозга солдата Еланского гарнизона выписывают из госпиталя на произвол судьбы
Russian Look
Рядового, проходившего срочную службу в Еланском гарнизоне в Свердловской области и госпитализированного с диагнозом "рак мозга", выписывают из столичного Главного военного госпиталя имени Бурденко до завершения серии курсов химиотерапии. Решение врачей прервать процедуры связано с тем, что у 24-летнего Дмитрия Богодерова из Белорецка 17 декабря заканчивается срок службы.

За месяц лечения солдат прошел два курса химиотерапии, его состояние улучшилось, опухоль уменьшилась. Однако пациент нуждается еще в шести подобных процедурах. Мать Дмитрия Галия Богодерова рассказала газете "Комсомольская правда", что ее сыну предлагают после выписки встать на медучет в родном Белорецке и там продолжить лечение. Однако в то время как в госпитале Бурденко все процедуры были пациента бесплатными, за каждый курс химиотерапии в гражданской больнице придется выложить по 500 тысяч рублей. По словам матери, у семьи нет таких денег.

Срочник через интернет обратился к руководству больницы с просьбой оставить его на долечивание в госпитале. Молодой человек записал видеообращение к медикам, которое "КП" публикует на своем сайте. На ролике солдат говорит, что не хочет быть инвалидом. Дмитрий уверен, что излечиться он сможет только в госпитале Бурденко, так как в России "больше нигде нет такой качественной медпомощи". В лечебном учреждении от комментариев по этому поводу отказались.

Как сообщалось, Дмитрий Богодеров был госпитализирован только после того, как начал падать в обмороки прямо в строю и терять память, а до этого армейские врачи лечили его от гайморита. Сам солдат считает, что страшная болезнь начала прогрессировать после того, как в апреле офицер ударил его армейским ботинком по голове, разозлившись, что он медленно реагирует на приказы.

Военные медики причинно-следственной связи между травмой и опухолью мозга не обнаружили. Врачи пришли к выводу, что онкологическое заболевание развивалось в течение нескольких лет. В госпитале имени Бурденко медики признали, что опухоль неоперабельна, но продлить жизнь пациенту могут курсы химиотерапии.

Напомним, это не первый скандальный случай в Еланском гарнизоне. Самым громким ЧП стала смерть рядового Руслана Айдерханова. Срочник погиб 31 августа 2011 года - его нашли повешенным на дереве. Экспертиза тела показала, что он умер в результате самоубийства. Но родственники Айдерзанова не поверили в эту версию - они рассказали о многочисленных травмах на его теле. Следователи объяснили, что ножевые ранения - это надрезы от вскрытия, а ссадины на лице и руках образовались из-за судорог при повешении от ударов о сучки дерева. В июле дело о смерти солдата было закрыто.